Домашние животные

коту семь лет, всегда ходил в туалет в лоток, в течение 2-3 месяцев ходит куда попало, наказания не помогают, что делать?

Здесь может быть несколько причин. 1) Он чем-то болен. В любом случае нужно сходить к ветеринару, чтобы это исключить. 2) Проблема непосредственно с лотком. Возможно, место, в котором он стоит, шумное или там всегда есть люди, что котику может помешать. Либо же лоток редко убирается и коту не нравится запах. *лоток надо чистить не реже, чем раз в 2-3 дня! 3) В доме появился новый человек или же вы или домочадцы как-то обидели животное.
Хочу сказать, что животные не менее (а, может, и более! ) чувствительные, чем люди. Даже ваше настроение они способны заметить. Просто так кот не может ходить в туалет где попало, если ранее всегда придерживался лотка. Есть какая-то причина, и с этим необходимо разобраться.
Желаю вам удачи, а котику здоровья!
Кристина Алимпиева
Лучший ответ
Таким образом коты ведут себя при мочекаменной болезни, когда однажды сев в лоток, чувствуют острую боль и пугаются, связывая эту боль с местом туалета. Поэтому потом стараются избегать лотка. Надо не наказывать кота, а нести в ветклинику и обследовать.
может у него уже не держится??
если кот не кастрирован - созрел для меток.
если кастрат (да и если нет) - БОЛЕН. Правда логично наказывать существо, которое всеми силами пытается донести до человека мысль, что ему ПЛОХО. А человек, мало того, что не понимает, так еще и наказывает... .
к ВЕТЕРИНАРУ несите кота.
Вам правильно подсказывают это может и признаком воспалительного процесса.
наказания не помогут. если наказали один раз он запомнил и будет мстить. понаблюдайте за ним. как его поведение нос уши если горячие то надо к врачу.
Gulshat Rejepova
Не надо было часто на дачу вывозить, а вот наказывать не стоит может и специально мстить.