Домашние животные

есть ли у кого то собаки долгожители (желательно крупные породы) ?сколько им лет? в чем секрет их долгой жизни?

у меня были две немки, которые прожили одна почти 14 лет и одна чуть больше 11 лет

сейчас, из моих трех немок, есть одна возрастная, ей в мае будет 8 лет
главное-хорошо кормить, хорошо физически нагружать и вовремя и качественно пролечивать, если возникают какие то проблемы по здоровью

вот эта возрастная немка

Светлана Григоренко
Лучший ответ
Моему старшему кобелю кавказа сейчас 11 лет, вполне весел еще и бодр. Только вот клыки раскрошились, а так - шерсть в порядке, реакция хорошая.
Мой далматин прожил 15. Не болел ни разу до пятнадцатого года жизни. Причина смерти - неоперабельная опухоль. В чем секрет, не знаю. Вот разве что питался качественным кормом. Гуляли много. Ну и генетика.
А П
У соседки американский питбультерьер-15 лет собаке) Судя по ней, главный секрет: не водить собаку к ветеринару и кормить чем повезет) ) Не знаю как собака до такого возраста дожила.
Лайка прожила 19 лет с перебитыми задними ногами. Главное забота и любовь, и сила воли прожить долго свою собачию жизнь
Тетяна Вагілевич ничего себе!а чем кормили?
В возрасте 26 лет и 9 месяцев от старости скончалась дворняга Пускэ, занесенная в Книгу рекордов Гиннесса.

Пускэ был обычной дворнягой, родился в марте 1985 года в Тогити, севернее Токио. Если пересчитать собачьи годы на человеческую жизнь - год за семь, получится, что он скончался в возрасте 182 лет.

Дату рождения Пускэ подтверждают сделанные в первый год его рождения прививки. Благодаря им в 2010-м пес попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый старый из живых собак в мире.
немец 14 лет знал эльдеря 17
Овчарка 13 лет
Был пёс звали Том средне-европейская овчарка 2 года прожил :(
Светлана Колчанова средне-европейская, это как??