Домашние животные
У кого живет Кавалер Кинг Чарльз спаниель? нужен совет!
Собрались с мужем завести собаку. Кавалерчик-лучший для нас вариант. Единственное, что очень смущает- он достаточно волосатенький, и мы прочитали что после каждой прогулки- 3 раза в день его нужно будет купать. потом сушить и расчесывать. просто помывкой лап не обойтись. И собаку жалко и себя)) ) а весной и осенью, тем более в парковой лесистой местности- не представляю как возможно обойтись без постоянных ванных процедур . Тем более что если будет собака, я обязательно буду разрешать спать ей в кровати :) У кого живут такие собачки, пожалуйста, поделитесь как обстоят дела с гулянием, шерстью и грязью!)) ) может их возможно стричь? Или они достаточно чистоплотны? я знаю, что есть комбинезоны, но опять же, круглый год не будешь же животное наряжать) ) Помогите пожалуйста! очень влюблена в эту собачку!!
Что за чушь про купание?? Собаку НЕЛЬЗЯ купать часто, за искл. мальтезе и йорков, после каждой прогулки если мыть собаку, то шерсть лишится защитного слоя, но будет очень и очень жирной и неприятной на ощупь, лапы и брюшко для ежедневной гигиены помыть достаточно
У меня не кавалер конечно, но про купание я знаю точно
просто достаточно ежедневно расчесывать и после прогулки мыть лапки и брюшко без шампуня, у меня например средний пудель-собачка покрупнее да и поволосатее, просто мою ей лапы после каждой прогулки и купаю раз в 2-3 месяца, это ж представьте себе, если я бы после каждой прогулки ее мыла?? Если учесть особенно, что мыть ее надо примерно час, а сушить-2 часа, и еще, если учесть, что ПОЛНОСТЬЮ собака высыхает только через 10-12 часов, даже если шерсть на ощупь сухая, в ней остается микровлага, и если "недосушенную"собаку вывести на улицу, особенно зимой, то она легко простудится
Здравствуйте! У меня дома живут кавалерки. Гуляем мы спокойно. Моем только лапы. Собаки чисты (окраса бленхейм и руби) . Очень чистоплотные, у этих собак это в породе. Спать они точно будут с вами - проверенно))) ) Осенью и весной мои собаки все, а их 3 (все кавалеры) обходят лужи только так. Если лужа большая - просятся на руки. Хотя летом на речке все с удовольствием купаются. Моем собак только перед выставками или после купания в озере. Расчёсывать кавалеров после мытья ненадо! Только колтуны сделаете и больше шерсти выдергиваете.
Заводите кавалерку не пожалеете! Только нельзя его одного дома оставлять - могут быть проблемы с сердцем из-за частого волнения.