Домашние животные
можно ли русского черного терьера посадить на цепь (охрана участка) и не водить на занятия? Сибирь. Теоретически.
Заканчивается стройка дома. предстоит переезд из города в поселок. хочется на охрану собаку породистую. будку или вольер сделаем. Был опыт привести домой в квартиру ротвеллершу, который показал мою несостоятельность как хозяйки. места мало. гулять долго нет времени. и многое другое. Я вернула щенка на следующий день как купила. Хозяйка плакала. Я извинялась за свою глупость. сейчас хочется вновь встать на те же грабли. кажется, что многих ошибок избегу. но точно воспитывать как положено с инструктором не смогу. что совсем нет шансов, что черныш нас полюбит и будет адекватен? Возможно, алабаи могут нам подойти? Или уже присмотреть некрупного дворянина? Кстати, в квартире сейчас живет дворняжка размером с кошку. Вписалась идеально. посещаем ветеринара. прививки. стерилизована. наш звонок. Прислушаюсь к вашим советам. Спасибо.
Вы полагаете, алабай, если его не дрессировать, "полюбит" вас и будет слушаться лучше, чем чёрный терьер? Вы, по-моему, в породах запутались.
Да, чёрные терьеры выводились для службы и охраны, но сейчас их для этого не используют абсолютно нигде. Это чисто декоративные собаки, типа огромных болонок. Хороший породистый черныш даже кусаться-то не сможет из-за огромной бороды. Да и темперамент у них - увальни. И на цепи их держать, без дрессировки - это растить монстра. Не говоря уже о такой банальной вещи, как уход за шерстью. У чернышей волнистая мягкая шерсть, которую нужно постоянно подстригать по форме и расчёсывать, особенно это касается шерсти на лапах и бороды. При уличном содержании такая собака быстро перестанет быть похожей на чёрного терьера, будет вечно грязная, в колтунах, с грязью в бороде, и никакой радости от обладания красивым крупным животным вы получать не будете. Для вольерного содержания лучше выбирать собаку с шерстью типа как у немецких, кавказских, среднеазиатских овчарок или лаек: густой подшёрсток, жёсткая ость - такой тип шерсти не пачкается, не промокает, не требует постоянного расчёсывания (только во время линьки) , собака с такой шерстью даже на улице выглядит хорошо.
Алабай примерно то же самое, только ещё хуже, потому что дрессировке они поддаются куда хуже чёрных терьеров. И вооббще, НЕ держат нормальные люди таких собак на цепях. У собаки должен быть вольер, где она спит и куда её запирают, когда приходят рабочие или гости. А в остальное время она должна бегать по участку. Цепная собака охранять не может, толку нет от неё. Почему? Да потому что на цепи она звереет, ей скучно, она становится брехливой, вы привыкаете, что она лает на каждого пролетевшего комара, и не сможете отличить, лезет к вам вор или опять комар мимо собаки летит. А за зад этого вора она схватить, будучи на цепи, не сможет. У моих соседей по посёлку так телевизор вынесли при собаке. Собака брехала, а люди привыкли, и спали спокойно (ну под лай не поспишь, но дремали и даже в окно не выглянули) , думали, она опять на какую-нибудь кошку тявкает.
На цепь чтоб лаяла действительно лучше среднего размера мохнатую дворнягу, причём брать не из приюта, а у людей, у которых такая же сторожевая дворняга ощенилась. Не обязательно она будет страшная и мелкая, в деревнях часто сторожат дома метисы овчарок или лаек, вполне красивые и внушительные. Если собака нужна чисто как сигнализация, лучше дворняги или метиса кандидатуры не сыскать.
Кстати, вы в курсе, что сейчас крупных породистых сторожевых собак воруют? Кавказцев, алабаев, немцев, даже их метисов.. . Стрелка со снотворным через забор ночью, собака отключается, её грузят в авто и увозят. Существуют люди, которые хотят купить взрослую уже готовую сторожевую собаку, а не растить щенка.. . Так что в наше время от воров лучше всё же охрана и сигнализация. Или беспородная собака.
Но если вы очень хотите, я могу вам назвать породу, которая наиболее подходит под ваши критерии: легко дрессируется, часто бывает "сама умная", редко бывает агрессивным монстром даже если особо на дрессировку не налегать. Это восточноевропейская овчарка. Именно не немецкая (они слишком шумные и активные, немцы собаки для спорта и службы в полиции и армии, а не для охраны дома) , а восточноевропейская. Конечно, с ней нужно заниматься (в смысле и выгуливать и дрессировать) , но это самый идеальный вариант: шерсть подходящая, характер спокойный, размер внушительный.
Ну или ротвейлер, они тоже очень неплохие сторожа и довольно спокойные. Хотя тут минус, что его всё-таки надо дрессировать серьёзно, это собака довольно нестабильная.
Черный терьер - высокоинтеллектуальная собака, без должного воспитания и обучения, да еще на цепи, превратится в неуправляемого монстра, опасного прежде всего для хозяина. Если нет возможности заниматься с чернышом, возьмите просто дворнягу, хотя и ей на цепи будет несладко. У меня был черный терьер, они прекрасно дрессируются, но очень самостоятельны, способны сами принимать решения. Черный терьер должен обязательно быть отдрессирован и управляем, с ним обязательно надо гулять и общаться, пройти социализацию, иначе судьба невоспитанных чернышей одинакова - их приходится отдавать, а иногда и усыплять, обычно после того, как черныш серьезно попробует зубы на своем нерадивом хозяине, который не сумел его воспитать. Заводчики обычно предупреждают об этом будущих владельцев щенков, и вряд ли продадут черныша на цепь.
Татьяна Надеждина
скажите, где люди работающие берут время на дрессировку. это что как с ребенком, почти всегда - в поле зрения? нельзя оставлять одних? участок в 20 соток, тропинки- дорожки- полянки... -надо ли выходить в поля,чтобы пес побегал? если предположить, что удалось воспитать пса, у него должен быть некий режим? не отсылайте меня в поисковик, я там была. хочу понять: способна ли я содержать породистую собаку. как вы справлялись со своим терьером? буду очень признательна за ответ.
адекватную собаку на цепи не воспитать, и это главная ваша ошибка, а тут хоть породистая хоть дворняжка у вас будет результат будет один
Татьяна Надеждина
у свекрови на цепи за 20 лет было 3 собаки. третья сейчас жива-здорова. дворовые помеси немецкой овчарки. свою задачу выполняли. первая была злющей, могла куснуть своих гостей. а две - адекватные, лаяли когда надо, во двор пускали только своих и тд. не знаю страдали ли они от цепи. честно. черныша бы на цепь на сутки не садила бы. и возможно совсем не садила. имел бы вольер и выход на участок и в дом. но. мы весь день на работе. а как другие умудряются содержать породистых собак? очень интересно. прошу прощения за вопросы.
Если на цепь, чтоб лаяла - возьмите лучше крупную дворнягу. Чернышу нужно общение с хозяином и уход за шерстью (нужен будет грумер) . Если с собакой не заниматься и содержать на цепи, толку от такого охранника все равно не будет. Не мучьте породное животное подобным содержанием, не губите труд заводчика.
Татьяна Надеждина
предполагаю что пес на цепи сутками сидеть не будет. 20 соток участок. тропинки- дорожки- полянки. и погладим и угостим... что значит заниматься? всегда быть рядом? гулять в полях по 2 часа? каждый день без выходных? как живут работающие люди, имеющие породистых собак? надеюсь, что не утомила вас. буду признательна за ваш ответ.
Чёрные терьеры, хоть и масивные по размерам, но это те собаки которые любят понежиться со своим хозяином и на кроватке))) Цепи он не любит, а вот алабая можно вполне посадить на цепь, только вот дресуре он плохо поддаётся, и в таком случае лучше не цепь, а просторный вольер, долгие прогулки и занятие с собакой можно самим проводить, прочитав нужную литературу)