Домашние животные

Кости, кости, кости для собак

Рекомендуют давать собакам кости рогатого скота, но не курицы. У меня маленькая собака и она разгрызает реберную кость свиньи. Можно ли давать вообще? Такая кость переваривается?
кости дают в сыром виде и обязательно с большим хорошим куском мяса на нем

пустые, ободранные, кости давать нельзя
Лариса Воробьева
Лучший ответ
Кости — вопреки укоренившемуся заблуждению, кости для собаки — гибель. Во-первых, они не усваиваются. Во-вторых, могут вызвать запор, прободение кишечника, заворот кишок. Особенно опасны трубчатые кости, которые имеют обыкновение расщепляться на острые части. Кости также способствуют быстрому стачиванию зубов. В природе единственный хищник, способный переваривать кости - это гиена. Псовые в природе не едят костей, они объедают только мясо и съедают внутренности, оставляя скелеты.
Toni Shalapukha
с каких это пор - свиньи - рогатый скот?
Галинка Осина
Свиные нельзя вообще!!
Елена Гооге
Прекрасно идёт говяжья трахея, не пищевод, а именно трахея, на всякий случай кусок трубки в кипяток кинуть на пару минут и давать собаке. И погрызёт, и переварит и сплошная польза. Ибо это хрящ. А кости вообще не даю, ни сырые, ни какие.
Собакам дают только говяжьи мослы - крупные, не трубчатые кости, от которых нельзя отгрызть кусочки, которые могут поранить пищевод, желудок, кишечник животного. Но, это справедливо только для собак крупных пород. Маленьким собачкам дают специальные косточки из жил. Они абсолютно безопасны. Такие косточки продаются в любом зоомагазине и не дорого стоят. Собачки такие косточки из жил с удовольствием грызут и мусолят)))
Да покажите того кто рекомендует давать собакам кости?? Вы хотите рваные десны, рваный пищевод и непроходимость кишечника? Собакам нужно мясо с кости, а не кость!
Ludmila Gette
Айгуль Макишева Я даю кости на которых осталось мяско))Собака как-бы обгладывает кости,а потом я их выбрасываю
я думаю, что лучше не стоит
Интересно, а кто это рекомендует? На самом деле это прошлый век и неверное мнение. Нельзя собакам кости никакие!! ! Собака может великолепно с ней справляться, а в один прекрасный день случится закупорка и собака попадет на операционные стол! Это в лучшем случае. Собака без костей проживет великолепно, а вот давая их, вы можете век собачки укоротить. Можно попробовать давать специальные лакомства для собак из зоомагазина, НО, только под присмотром.
Кр
Крошка
собакам вообще не рекомендуется давать кости. Нам в ветклинике объяснили это тем, что маленькие кусочки острые и могут повредить желудок, пищевод и кишечник.
Я щенам крупных собак даю говяжьи мослы (сустав, ногу с копытом) , пока они не в состоянии разгрызть саму кость. Взрослым для чистки зубов - кости из жил. Вареные кости и свинину нельзя давать вообще.
Лучше не стоит.