Домашние животные

Лечится ли "хрустальная кость" у собаки, что делать?

Приобрели собачку, 3месяца назад, кабеля. 1.5 месяца назад начали ломаться передние лапы, в районе кисти, затем в локте. Отвезя к ветеренару. Ветеренар сказал что у собаки врожденная хрустальная кость, и посоветовал усыпить, так как уже в год у собаки будут сильные боли, и лучше усыпить ее сейчас не причиняя ей боль. Собачка хорошая, послушная, и жалко ее. Скажите кто с таким сталкивалсч и что делать, можно ли выличить. Заранее огромное спасибо.
ИМХО, лучше усыпить, если диагноз верен. Дальше будет только хуже. Хрустальная болезнь и у людей-то не лечится - только облегчается состояние.
Несовершенный остеогенез
Екатерина Ковалёва
Лучший ответ
Гиперпаратиреоз
Патологические переломы происходят при воздействии значительно меньшей силы (во время обычной прогулки, при вставании с пола) , чаще момент перелома обозначается резким криком без видимых внешних причин, что связано с предшествующим поражением кости патологическим процессом (опухоли кости, снижение прочности кости вызванных другими причинами, например, неправильным кормлением) .
Главным предрасполагающим фактором развития данной болезни является бедный кальцием или богатый фосфором рацион (мясо, рыба, крупы) , а также избыток в рационе витаминов А и Д, фтора, магния и фитина. Очень характерно развитие этого заболевания у животных, получающих высоко белковый рацион, например у тех, кто питается только мясом.
Вероятно, существует генетическая предрасположенность к данному заболеванию.
Лечение и профилактика алиментарного гиперпаратиреоза сводятся к сбалансированному кормлению. Наиболее удобны для этого готовые рационы, причем не только суперпремиум класса, но и более доступные готовые корма.
Прогноз на ранних стадиях этой болезни вполне благоприятный, но, как во многих других случаях, профилактика эффективнее лечения.
Сводите собаку к нескольким ветеринарам, сделайте анализы. он что просто посмотрел и всё? На глаз такие сложные диагнозы не ставят. Если диагноз подтвердится - усыпляйте. Это гуманнее, чем если она будет постоянно страдать от боли.
Olga Zadorojnaya
Советую посетить нескольких ветеринаров и не говорить им о диагнозе ранее поставленном, послушайте что скажут они. Удачи вам и питомцу.
вот ветеринары пошли. Чуть что- сразу усыплять. Это всегда крайняя мера, ведь людей лечат до последнего. Неужели животные этого недостойны. Сходите к нескольким хорошим ветеринарам. Для меня это страшно, усыплять. Для собак без 2х лап хозяева делают специальные коляски. И вы боритесь с болезнью до последнего, не сдавайтесь! И удачи вам!
Татьяна
Офигеть усыплять не надо! Лучше вылечить по ветеринаром пройтись