Домашние животные
Хозяйвам тойтерьеров!! ! Все кто едит с малеькими собачками выкупают купе???
Хозяйва мелкопородных собак в Украине, ответьте пожалуйста, как на счет путешествия в поездах с собаками после принятия "дуратского" закона Спасает справка А1 или все равно заставляют выкупать купе?
Старинный ( в смысле - знакомы более 25 лет ;-) ), друг жены ездит в поезде с двумя мопсами. При себе имеет: вет. паспорта на собак с отметками о прививках, ту самую справку "форма-1", ветсвидетельство (одно на двух собак) , ну и переноску, в которой собаки проводят время в дороге.
Выкуп всего купе - только в том случае, если собаки без переноски, имеют средние или крупные размеры.
Но в любом случае, лучше все правила провоза уточнить заранее ( в справочной/у начальника вокзала) , чтобы не возникало недоразумении в день поездки.
Правила перевозки собак
и др. животных ж. д. транспортом Украины
С 30.12.2011 года вводится в действие приказ Министерства инфраструктуры Украины, согласно с которым внесены изменение к "Правилам перевозки пассажиров, багажа, грузо-багажа и почты железнодорожным транспортом Украины". Таким образом, начиная с даты отправления 30.12.2011 перевозка собак независимо от размера при себе в купейнопассажрском или скоростном поездах, в том числе собак-проводников слепых разрешена только в купейном вагоне при условии выкупа пассажиром всех мест купе. Большие собаки (выше 45 см. не больше одного) перевозятся в намордниках на привязе или ременных поводках, маленькие собаки-в ящиках, корзинах, клетках (не более двух особ) .
Перевозка собак в вагонах с местами для сидения и других категориях поездов (скоростных, высокоскоростных в том числе) разрешается на таких же условиях если места в купе отдельные.
В региональных поездах большие собаки перевозятся в крайних тамбурах первого и последнего вагона под наблюдением сопровождающего, а маленькие собаки размещаются под местами для сидения выделенных для ручной клади.
Обязательно иметь оформленные надлежащим образом ветеринарные документы для собак, мелких домашних животных и комнатных декоративных птиц.
Необходимо отметить что собаки могут перевозиться в багажном вагоне при условии сопровождении в поезде, в котором следует багажный вагон сопровождающий животного.
есть же двушки, которые за купэ проводников-вот их дешевле выкупать..
Не надо ничего выкупать! Оформляете справки как положено, Пёса в переноске везете и все!
На выкуп купе вас могут развести конечно .Но, вообще вам достаточно иметь бокс для собаки, справку ф1, вет паспорт и билет на собаку (оплачивается как багаж по весу собы) и все.
Ну незнаю. . У меня хоть и Тойчик. . Но живу я в России)