Домашние животные

Сталкивались ли вы с такой проблемой, как ложная щенячестьу тойтерьеров? Если да, то как ваша собачка переносит это?

Не у терьеров но сталкивались,
лучший друг в такой ситуации ,
правильное хорошее кормление (не перикармливать) и физические нагрузки.
В основном если это возникает то в организме есть хоть маленькое но
откланение в гармональном фоне.
Больше интенсивно гуляйте-тарелки-мячики.. и т. д..
Ольга Валерьевна
Лучший ответ
ЛОЖНАЯ ЩЕННОСТЬ
Ложная беременность (щенность) – это заболевание, связанное с нарушением гормонального баланса в организме. У некоторых пород собак ложная беременность встречается чаще, чем у других. Ложная щенность развивается после течки и проявляется через два месяца, то есть к моменту «родов» . При этом заболевании наблюдаются психические и физиологические расстройства: некоторые собаки могут готовить «гнездо» для щенят, собирать и «кормить» игрушки и даже имитировать роды. После «родов» нередко бывает лактация, которая может продолжаться 2-3 недели. У одних собак симптомы выражены слабо, у других – сильнее. Отличить ложную беременность от истинной можно при помощи пальпации брюшной стенки, УЗИ или рентгена. Ложная беременность – сильный стресс для организма суки. Кроме того, у таких сук наблюдается повышенная опасность возникновения опухолей молочной железы. Лечение медикаментозными средствами обычно неэффективно, поэтому сук, склонных к ложным щенностям, обычно рекомендуют кастрировать. Часто владельцы полагают, что ложная щенность не возникнет, и собака не будет страдать, если суку повязать. Это большое заблуждение. Во-первых, вы же не будете вязать суку в каждую течку. И, во-вторых, если собака уже кормила щенков, то лактация у нее будет выражена гораздо сильнее, чем у некормящей суки.
ЛОЖНАЯ ЩЕННОСТЬ У СУК.
Определение. Ложная щенность (псевдолактация) - ложная (мнимая) беременность у собаки.
Причины и развитие болезни. Заболевание возникает вследствие расстройства гормональной регуляции полового цикла - задержки рассасывания желтого тела цикла (персистентное желтое тело) , которое экскретирует прогестерон. Определенную роль, вероятно, играют гормоны гипофиза, в частности пролактин, обеспечивающий проявление материнского инстинкта и функционирование молочных желез.
Клинические признаки. Через 1,5-2 месяца после течки у суки увеличиваются рога матки и молочные железы, может начаться секреция молока. Самка строит логово для родов, охотно играет с мягкими игрушками. Через 1-2 недели указанные признаки постепенно сходят на нет. В последующие течки симптомы ложной щенности могут усиливаться.
Диагностика осуществляется на основании клинических признаков. Учитывается срок - 1,5-2 месяца после завершения течки.
Лечение. У суки отбирают игрушки и не позволяют отсасывать молоко. Желательно осеменить ее в следующую течку. Некоторые авторы рекомендуют применять во время ложной щенности андрогены (тестостерон или аналоги) , а также ингибитор пролактина - бромокриптин (парлодел) . Заслуживает внимания применение резерпина. Молочные железы смазывают камфорным маслом.
Александра Кондратенко краине не советую применять гормоны!!!очень неприятные побочные эффекты!