Домашние животные

помогите, купил щенка таксы, 2 месяца

Воспитывать, что теперь делать? А ты думал = он плюшевый мишка? вот так и отдают потом то одним, то другим, а их надо любить и воспитывать. Во-первых он так играет, у него острые зубки, поэтому и больно. Потом их мама так учит, пока они живут в стае, она их учит быть сильными, драться учит, нападать. Честное слово.... У нас тоже щенок годик, только черныш, огромный уже. А когда взяли - так и на ноги бросался, кусался, да еще и лаял. Мы думали - с ума сойдем, до этого у нас была старенькая собачка, лежала и молчала. А еще у нас ребенок, внук годик ему было, как щенок залает = тот просыпался. Ругались даже в семье. НО теперь она у нас подросла, лаять перестала вообще, только когда охраняет. Кусаться - это надо покупать игрушки, чтобы драл, зубы развивал. Рычит - ну ничего - отучайте, почитай литературу про эту породу, может они такие? Мои родственники недавно взяли метиса таксы и пекинеса, отдал кто то, тоже видно не понравился.... Ему 7 мес, уже у них 2 мес. Большая разница. Тоже лаял и кусался, злой был такой. А сейчас успокоился, уже привык и все стало нормально. А тебе совет - ты не злись сам, а люби его таким, какой он есть, у него же характер, он - боец, пацан, вот и лает и рычит. Не йорка же ты взял - на подушках лежать. Все будет хорошо.
Оксана Зизева
Лучший ответ
Елена Марковцова ужасно агрессивный сильно подвижный ,рычит,гавкает руки кусает очень больно,что делать?
Наталия Жданова Надеюсь, про йорка вы не всерьёз пишете?
Нормальный здоровый йорк с крепкой психикой тоже отнюдь не та собака, которая годится лишь тихо лежать на подушке. Как и такса, йорк выводился для охоты, и йорки очень активные, смелые собаки. Терьеры как-никак.
Поздравляю, вы купили настоящую таксу! Совершенно согласен с ответами выше. Чего вы ждали? Декоративную собачку, которая спит на диване? Покупали бы пекинеса или мопса тогда.. .причём желательно взрослого, ибо щенок любой породы очень активен и может кусаться.. .

Во-первых, такса - охотничья собака, норная. Это собака, которая выведена бороться со зверем в норе, иногда с более сильным: лиса, барсук например. Да, она небольшая (хотя если представить её не на коротких ножках, а на пропорциональных размеру её головы и длине её тела, то собака-то получается средняя, а не мелкая) , но сильная. Она просто обязана быть активной. Если бы ваш щенок таксы тихо лежал в углу, не кусался и не прыгал, я бы вам посоветовал проверить его здоровье в хорошей клинике, так как спокойный щенок такой породы - это ненормально. Очень многие люди сейчас берут таксу, думая, что это удобная небольшая гладкошёрстная собачка смешного вида, и забывая, что это страстный охотник, причём зубастый и сильный.

Во-вторых, у всех щенков в этом возрасте молочные зубы - острые, как иголочки, и то, что он кусается до крови, значит не то, что он агрессивный, а то, что он играет с вами так же, как привык играть с матерью или однопомётниками, у которых толстая шкура и шерсть, и не понимает, что у вас - у людей - кожа по сравнению с собачьей очень тонкая и нежная. Он просто ещё ребёнок и не научился играть с людьми. Вы хозяин, это ваше дело - научить его. Щенок рычит, прыгает и кусается, потому что все игры между собаками - это имитация драк. Что делать? Путём дрессировки объяснять щенку, что кусаться нельзя и что с людьми нужно играть совершенно иначе.

Как этого добиться? Очень просто. Ни в коем случае не играйте со щенком руками или ногами. Только игрушками. Всегда. Никакой "борьбы", "дразнилок" и прочего. Купите ему игрушки типа канатиков, резиновых палок, или используйте старые прочные носки или тряпки. Играйте в перетягивания каната (не верьте, что от этого портится прикус - это бред, прикус штука наследственная, это зависит от строения костей черепа) , в апортировку, в поиск предметов, но никогда - в борьбу руками. Как только щенок начал вас кусать - скажите "нельзя", сразу прекратите игру, выйдите из комнаты. Делайте это всегда, когда он начал кусаться, и он поймёт, что если хочешь играть с хозяином (или членами его семьи) , то играть надо по его правилам - без кусания, только в игрушки, - иначе хозяин играть не будет.

Ещё отличная игра с собакой - это дрессировка. Да, он ещё малыш, но его нужно занимать чем-то. Да, он ещё не может выполнять команды так чётко, как взрослая собака, не может сосредотачиваться на одном действии надолго. Но это и не требуется. Возьмите любое пособие по дрессировке и начинайте за лакомство учить щенка выполнять самые простые команды: "ко мне", "сидеть", "лежать", "дай лапу" для начала. Увидите, что он очень быстро научится, и будет делать всё с удовольствием. Это отличная нагрузка на его мозг и отличное развлечение, чтобы он занимался делом. Ведь если щенок пристаёт к вам, прыгает, бегает, кусается и грызёт всё подряд, это значит всего лишь, что ему скучно, что он не знает, как иначе развлечься. И вы, именно вы - хозяин - должны предоставить ему возможность направлять энергию в правильное русло.

Вот прекрасное, написанное простым языком пособие для владельцев щенков, в том числе и про кусание. Почитайте, очень советую. http://staffbull.info/forum/37-702-1
Татьяна Трофимова Предлагаем щенков миниатюрной гладкошерстной таксы . 12.04.2013 в питомнике родились щенки от титулованных родителей ( мальчики рыжего и чёрно -подпалого окраса ,с прививками по возрасту, с родословной). Родители щенков : отец- ЛИСЬЕГО НОСА БАРИН , мать- БЭТТИ БАЛОВНИЦА Также вы можете посетить сайт питомника ДВАРВЕН ВИЛИЧ http://dvarvenwilich.com/
ну прям в 2 месяца, больно кусаеться))) ) тогда когда у моей немки были щенки то они должны были меня вообще сьесть)))) )
играеться ребенок и пусть играеться, как кусает руки убирайте
Елена Марковцова до крови прокусует руку
Оксана Зизева Ну вези отдавай хозяевам пока не поздно, раз он тебя так раздражает. Так бывает. И возвращают очень даже часто. Только потом не пожалей. А вот щеночка мне уже жалко, маленький, а приходится огрызаться....Лапочка, я представляю... Моей год - весит 50 кг и рост в холке 70 см, тоже как куснет, как варежку снимет и давай играть....Но надо же приучать, учить и разговаривать со щенком... Это твоя основная задача. Если хочешь вообще собаку.
Он не агрессивный, он еще ребенок, зубки острые поэтому и кусается больно, то что подвижный - хорошо). Когда пытается укусить закрывайте пасть двумя руками и держите пока не успокоиться с командой "Фу" Нельзя".Со временем привыкнет.
Оксана Бугаева
Воспитывайте собаку, таксы грызут все подряд и очень громко лают. Без воспитания собаки соседи Вас прибьют.

И вообще на будущее: по вопросам воспитания собак обращайтесь к профессионалам, а не сюда.

Есть много курсов, найдите ближе к Вам и ходите туда.

Прежде чем брать собаку, хотя бы почитали их историю, ведь таксы - это охотники, они должны быть подвижными.
Елена Марковцова как отучить кусать хозяина?
Айнур Мухамеджанова Тут не в размерах дело, таксы часто хватают и душат лис, хватка у этой породы очень сильна, опять же это порода загонщиков и охотников. В 2 месяца как раз зубки острые и, если от этой привычки сейчас не избавиться, то в последствии будет страдать и семья и вещи хозяев.

Отдавать щенка не нужно, для него это будет двойной стресс, сначала его от матери оторвали, затем от уже ставшего привычным места, и щенок может стать травмированным на психику и перестать кому-либо доверять. А собака без доверия (какая бы она ни была размером) к человеку может стать опасна.

Главное помните, что вне зависимости от породы и размеров, собака нуждается в тренировке.
Нормальный щенок. Воспитывать. Вместо рук давать кусать игрушку. Если нет опыта - консультироваться в дальнейшем с хорошим кинологом. А кусание щеном в этом возрасте всего и вся - это не агрессия, а игровые и охотничьи инстинкты, надо направлять их в нужное Вам русло.
Оксана Зизева Вот и я написала, что их мама учила так играть, пока в стае жили, играть, кусать друг друга и лидерство завоевывать, он по другому не умеет, он же с братьями играл, а они только так умеют - лаять и кусать. Надо теперь человечьи игры придумывать.
Ну, таксы зачастую так себя ведут. Воспитывайте.
Елена Марковцова да вы конечно вовремя ответили .у меня псу уже 3 года
и?
Елена Марковцова ,ужасно агрессивный сильно подвижный ,рычит,гавкает руки кусает очень больно,что делать?