Моему коту поставили диагноз мочекаменная болезнь. Коту 1, 5 года, кастрирован в 9 месяцев. Питался сухим кормом Pro Plan для кастрированных котов.
Началось все с крови в моче. Моча была коричневого цвета. Пошла к ветеринару - назначили курс антибиотиков, витамины и Цистон. Прокололи, неделя прошла нормально. Потом стало еще хуже - опять пошла кровь, у кота текли слюни и был неприятный запах изо рта. Опять к ветеренару. Увеличены почки, болезненны (на ощуп) Назначил Байтрил 2, 5% по 1 мл 5 дней и дальше пить Цистон в течении месяца. Сделала УЗИ - цистокристаллизация (песок в почках 0, 05 см) . Дистрофия почек (начальная стадия) . Все остальные органы брюшной полости соответствуют норме для данного возраста. Сделала анализ мочи.
Удельный вес - 1, 023,
Реакция - 6, 5,
Нитриты - отр,
Скрытая кровь - пол+++,
Белок - отр,
Сахар - отр,
Кетоновые тела - отр,
Билирубин - отр,
Уробилиноген - отр,
Микроскопия осадка
Лейкоциты - 4-6,
Эритроциты - 1-3
все остальное - пробелы.
Сделала биохимический анализ крови
Общий белок, г/л - 52, 6 норма - 43-75
Альбумины, г/л - 33, 8 норма - 22-32
Фосфор, ммоль/л - 2, 0 норма -1, 5-2, 6
Кальций, ммоль/л - 2, 8 норма - 2 - 3, 5
Железо, ммоль/л - 24, 6 норма - 19, 8-32
Магний, ммоль/л - 0, 91 норма - 0, 8 - 1, 2
ALT, e/л - 387 норма - 8, 3-52, 5
AST, e/л - 140 норма - 9, 2-39, 5
Щелочная фосфотаза е/л - 27, 6 норма - 12 -65, 2
Холестерин, ммоль/л - 3, 1 норма - 2-3, 5
Креатининкиназа, е/л - 1964 норма - 3, 3 -14, 9
Креатинин, мкмоль/л - 186 норма - 35-230
мочевина, ммоль/л - 15, 4 норма -4, 0-8, 0
глюкоза, ммоль/л - 5, 3 норма - 3, 3 -8, 0
мочевая кислота - 281 норма - 59, 5 - 282
амилаза, е/л - 1392 норма - 371-1192
билирубин общий, мкмоль/л - 3, 54 норма - 1, 7-5, 1
билирубин прямой, мкмоль/л - 1, 18 норма - 0, 4-1, 2
билирубин непрямой, мкмоль/л 2, 36 норма - 1, 3-3, 9
ЛДП - 456 единиц
ГБДГ - 208 единиц
еще два показателя не могу разобрать. от руки написано.
Домашние животные
мочекаменная болезнь у кота
Котику показано интенсивное лечение, антибиотиками (после них ОБЯЗАТЕЛЕН курс пробиотиков дней на 10), обязательная диета, интенсивое питье (!) (возможно и принудительное, а еще лучше слабонасыщенным настоем шиповника, ромашечки) . А вот кормили Вы его изначально не правильно, не важно, что котик кастрирован, никакого отношения к МКБ это не имеют, болеют МКБ и не кастраты и с такой же статистикой, не нужно было кормить кормом и именно для кастратов (!), это специальный корм (!), его назначают только для профилактики или лечения, на определенный срок (!), но ни как не для повседневного применения! В Вашем случае, теперь за котиком глаз и глаз, что бы нормализовать обмен веществ или хотя бы поддержать процесс (кстати он уже запущен и я не знаю как Вы раньше не видели, что у котика есть проблемы с этим, почему спрашиваю, потому, что есть уже дистрофия почек, а она развивается только при запущенности процесса) , котик должен много пить (водичка должна быть кипяченой) , чем больше он будет пить и писать, то все наладится, главное устранить застой и убрать инфекцию из мочевых путей, для этого и именно от МКБ у котов существует множество эффективных лекарств, но их должен назначить врач (от химии песка, кстати у котика нет камней, которые могут закупоривать уретру, скорее всего у него инфекция и застой) . Так же показано УЗИ, хорошо бы раз в квартал! Лечите котика и все будет нормально и помните о питье!
Корм для кастратов Роял Канин. Этот корм дается постоянно. Временно дается только лечебный корм! Попробуйте к тому лечению, что назначил врач - Кантарен и Лиарсин фирмы "Хелвет". Я своего пса подняла именно этой гомеопатией. До этого каждые два!! ! месяца принимали антибиотики. Сейчас пес постоянно сидит на корме для кастратов Роял Канин (хотя они не кастрирован) и профилатически принимаем Кантарен и Лиарсин и лечебный корм Роял Канин. Про препараты может посмотреть на сайте "Хелвет". Там же можно проконсультироваться со врачем.
М. б. наследственная МКБ. Не повезло котику.
Лечить надо, пока воспаление в почках не снято, а не 5 дней.
Цистон и канефрон пить не месяц, а пожизненно. Котэрвин котам обязательно. Даже моей пекинке его назначили.
Я ещё даю по 1/4 табл. х 3 раза в день фурагин.
Главное, постоянно следить за мочой, рН 6-6,5 и побольше жидкости, чтоб пил и писал, т. е. чтоб моча не застаивалась. КотЭрвин для этого и дают.
По сравнению с нашими ваши анализы мочи шикарные. Почему- то не прописаны какие у вас кристаллы (песок) . Если кристаллы растворимые, назначают соответствующее лекарство для их растворения. И корм, препятствующий их нарастанию.
ой какие все извените дураки тут люди всякую херню пишут тут не ветеринаров сводите кота в больницу и не мучейти его