Домашние животные
Мочекаменная болезнь у кота
У кота мочекаменная болезнь, ему 7,5 лет. Ездили в ветеринарку, ему вставляли катетер 30 декабря, чтобы откачивать мочу (моча откачивалась с кровью, почти одна кровь). Ежедневно мы сделали ему капельницы и калоши нош-пу, давали котэрвин... Катетер сняли 1 числа, т. к. кот очень мучился: ходил в воротнике, в памперсе, в катетере на писе и в катетере на лапе, чтобы делать капельницы. А 2 января сняли катетер на лапе, но перед этим сделали капельницу и укалоли нош-пой. С 3 января ветеринаров мы не посещаем. Даём котэрвин, канефрон и колим в мышцу на задней лапе нош-пу. Всё вроде было нормально: кот немного начал писать, появился аппетит... Единственное, 5 января котика сташнило (скорее всего, от принятия антибиотика "амоксиклав"). Утром 5 января наш Барсик немного пописал, но вот сегодня, 6 января, котик не писает, даже не присаживается, у него нет позывов к мочеиспусканию! Хотя пьёт он достаточно: сегодня утром попил воды; мы каждый день даём ему котэрвин и воду из шприца! Но должен же он что-то выписать! Помогите! Будет ли жив наш котик? Сводить ли его к ветеринару? Что вообще делать?! Кот Сибирский, кастрированный, 20% жирности.
нужно опять идти к вету. у нас так было, была непроходимость в мочеточнике, делали операцию. не тяните, моча-то у него скапливается. а что значит 20% жирности?
Екатерина Крашенникова
И как у вас кот, выжил после операции? 20% жирности - значит он очень жирный и ему нужно соблюдать диету.
Видимо, снова перекрыт мочеточник. Наличие камней на УЗИ было? Если имеются камни, то они так и будут перекрывать отток мочи, их надо оперативно удалять. И потом держать кота на специальном лечебном корме, препятствующем образованию камней.
Екатерина Крашенникова
нет у него камней не было, у него песочница
Екатерина Крашенникова
спасибо, кот сейчас орёт и немного пописал
Если кот хорошо пьет и не пописал в течение суток, то у вас выбор - либо пулей лететь на катетеризацию, либо ждать, когда помрет от разрыва мочевого пузыря. Ждать долго не придется, смерть будет мучительной.
Екатерина Крашенникова
Спасибо, сей час кот орёт и немного пописал
Диету то соблюдаете?
Екатерина Крашенникова
нет пока, главное вылечить кота сей час, потом будем соблюдать.
Екатерина Крашенникова
спасибо, кот сей час орёт и немного пописал!
Лечение МКБ - это ДИЕТА, на всю жизнь диета! в главную очередь!!!!
Пока не сойдет острое воспаление - катетер из мочевого снимать нельзя!!!!
Идите к вету, быстро идите. Ничего более умного тут не насоветуешь.
Помассируйте ему простату.
Екатерина Крашенникова
что такое простата?
ветеренары работают херова у меня кот от мочекаменой болезни умер а мы в начале не щзнали что это было у него ноги не слушались он задние лапы за собой волок к врачу отвезли сказали что у него зубы болят ему вырвали патом он начал кровью ссать не ел неделю и помер
Екатерина Крашенникова
У нашего кота были улучшения, когда к ветеринарам сводили..
Мороз по коже! Если все обойдется, от всей души на это надеюсь, делайте 2-3 раза в год профилактические курсы. Я давала Цистон, и может следует что-то поменять в питании. А сейчас, конечно, к врачу. Удачи.
Екатерина Крашенникова
Спасибо, сей час кот орёт и немного пописал!