Домашние животные
расскажите про той терьера
Нет такой породы, как "той-терьер" уже семь лет. Название породы в 2006 г. изменено на "русский той", поскольку терьером эта собака не является. А все о породе ищите на породных форумах.
Зачем же вы обращаетесь на ответы, где полно не знающих людей? Идите на форумы, посвященные этой породе, скупайте литературу, облазьте все поисковики, я вкратце расскажу конечно, но о собаке, с которой предстоит жить 10-20 лет все же лучше узнать подробнее
По характеру тои активные и жизнерадостные собачки, но очень хрупкие, поэтому не стоит разрешать собаке прыгать с высоты, превышающей ее собственный рост, кормить надо сухим кормом не ниже премиум-класса (для мелких пород), либо тщательно сбалансированной натуральной пищей без сладкого, жареного, копченого, соленого, без свинины, без костей (особенно трубчатых), гуляют с тоями, как и с любыми собаками 2-3 раза в день, можно чаще, если позволяет время, дрессировкой пренебрегать не стоит, нужно выучить хотя бы самые необходимые команды, чтоб собака выполняла их безотказно"ко мне","стоять","фу",они нужны для безопасности самой же собаки
Кстати порода с 2006 года называется не тойтерьер, а РУССКИЙ ТОЙ
Строение
Угол плечелопаточного сочленения около 100 градусов. Конечности высокие, прямые и параллельно поставлены. Предплечья прямые. Голени длинные. Колени округлые, малозаметны. Скакательные суставы сухие и с хорошо выраженными углами, отставленными за линию седалищных бугров. Хвост может купироваться до двух позвонков. Длинная, сухая, красиво изогнутая шея, легкая головка клинообразной формы. Черепная часть относительно широкая, округлая. Затылочный бугор и надбровные дуги слабо выражены. Лоб широкий, выпуклый. Переход от лба к морде резко выражен. Морда сухая, легкая, суживающаяся к мочке носа — обычно равна 1/3 длины головы (от мочки носа до затылочного бугра) . Мочка носа чёрная или коричневая в зависимости от окраса собаки. Уши стоячие, тонкие, подвижные, высоко поставленные в форме равнобедренного треугольника с относительно острыми или закругленными концами. Прикус ножницеобразный.
[править] Шерсть
Существуют две разновидности русского той-терьера: гладкошёрстная: шерсть короткая, плотно прилегающая, блестящая, без подшерстка и залысин; длинношёрстная: туловище покрыто умеренно длинной (3 – 5 см. ) прямой или слегка волнистой, прилегающей шерстью, не скрывающей естественные контуры тела. Шерсть на голове, передней стороне конечностей короткая и плотно прилегающая. На конечностях с задней стороны четко выраженные очесы. На всех лапах удлиненная шелковистая шерсть, полностью скрывающая когти. Уши покрыты густой и длинной шерстью в виде бахромы, являющейся характерным украшением длинношёрстного русского тоя.
[править] Окрас
Чёрно – подпалый, коричнево – подпалый, голубо - подпалый, изабеллово-подпалый, палевый, а также рыжий любого оттенка с чёрным или коричневым налетом или без него. Для всех цветов предпочтительны насыщенные оттенки.
[править] Характер
Чрезвычайно энергичная, активная и игривая собака, очень преданная и ласковая к хозяину. Отлично ладит со всеми окружающими. Обладает достаточно лабильной психикой и подвержена стрессам, поэтому не подходит для содержания рядом с шумными и крикливыми детьми. Собака породы той-терьер — типичный «звонок» . При своей «игрушечной» внешности собака является терьером, и, как и все терьеры, обладает вполне серьёзным характером — неутомимой энергией и ярко выраженным темпераментом; некоторые представители породы могут быть слишком «характерны» и нуждаются в серьёзной дрессировке, чтобы не вырасти злобными.
[править] Шерсть
[править] Окрас
[править] Характер