Домашние животные

хочу завести собаку (мопса) , но ребенку только 4 месяца, подскажите какой у детей подходящий возраст?

Хватит писать отрицательные комментарии по поводу породы МОПС! Кому не нравится эта порода, ТАК ПРОМОЛЧИТЕ! Зачем грязью поливать?
Мопс - это заколдованные дети! Они все понимают! Это самая лучшая порода!! !
А по поводу то что они много едят - это не правда.. У меня например, и у моих многих знакомых мопсы мало едят и знают меру в еде и фигура поджарая.
Сразу скажу, нужен четкий уход за мопсом. т. к. по здоровью у них очень часто бывают проблемы. Летом плохо жару переносят, а зимой холод.
Если ребенку 4 месяца, то лучше не советую пока собаку заводить. Лучше через годика 1,5-2, когда ребёнок не много подрастет.
***индира ***
Лучший ответ
Возраст для чего? Для игр с собакой? Любой, но то только под присмотром взрослого, чтобы ребенок не травмировал собачку. А вот если речь о прогулках, то не младше 12-13 лет, когда ребенок уже достаточно ответственнен. Вы вполне можете заводить сейчас щенка, но надо отдавать себе отчет, что всё будет на вас, это считайте, второй ребенок. Чем-то это даже удобнее-пошли гулять с ребенком, захватили щенка с собой. Только породу бы я вам посоветовала другую -не маленькую, лучше среднего размера, маленькие собачки требуют особого внимания и подвержены травмам. У знакомых 7-летняя девочка подняла на руки маленького шпица и нечаянно уронила. Собачка получила травму, несовместимую с жизнью, у ребенка шок от сделанного, заикание.... оно надо? Другой 4-летний ребенок из любопытства щенку-тою лапку сломал.. примеров много.
Сейчас лучше вообще не заводить собаку, пока Вашему ребёнку не исполнится хотя бы 2 года. Маленький щенок требует внимания не меньше, чем маленький ребёнок. Мопсов и остальных собак комнатно-декоративных пород не стоит заводить, если есть маленькие дети- ребёнок может принять собачку за игрушку и случайно покалечить её. А ещё у мопсов куча проблем со здоровьем- проблемы с сердцем, ожирение, они задыхаются в жару и постоянно храпят. Но решать конечно Вам.
Ольга Волкова
У детей подходящий возраст тогда, когда у их родителей хватит сил на воспитание и собственного чада и "сукиного сына". Все зависит только от вас.
Многие мамы, даже родив ребенка остаются детьми. Ты теперь не одна! Собаку она захотела! Задвинь свои желания подальше, и расти ребенка. Всё, поздно "боржоми пить", обязанности появились.
Gyl'kaiur ***
мопс мопсом а глисты никому не нужны
Не надо мопса. Мопс это кошмар.
Марина
Заведите лучше сейчас щенка (мопса) . Потому что ребенок и щенок будут расти вместе и подружаться, если зеведешь позже, то ребенок может его обижать, ну или собака ребенка)))) . У знакомой ребенку 5 лет и собаке ( лабрадор) дружат- не разлей вода))))