Домашние животные
Почему когда говорят, что хотят завести собаку для ребёнка, все резко начинают упрекать?
СРАЗУ БОЛЬШИНСТВО ПИШУТ, ЧТО СОБАКУ ДЛЯ РЕБЁНКА НЕ ЗАВОДЯТ, ЧТО ЭТО ВТОРОЙ РЕБЁНОК И Т.Д. а Я ВОТ ДУМАЮ, А ПОЧЕМУ ЖЕ И НЕТ??? пОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ЗАВЕСТИ СОБАКУ ИМЕННО ДЛЯ РЕБЁНКА? НЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБ ОН ЗА НЕЙ УХОЖИВАЛ Т ВЫГУЛИВАЛ, А ДЛЯ ТОГО, ЧТОБ ВЫРОС ДОБРЫЙ, ЛАСКОВЫЙ К ЛЮДЯМ И ЖИВОТНЫМ, ОТЗЫВЧИВЫЙ ЧЕЛОВЕК, С ЧУВСТВОМ ЗАБОТЫ И Т.Д. РАЗВЕ ВЫ НЕ СОГЛАСНЫ???
Правильно, собака действительно помагает воспитать в ребенке ответственность, доброту, отзывчивость. Это еще и друг для ребенка, товарищ в играх, а порой и защитник. И многие собаководы с этим согласятся, у многих собаки, причем разных пород растут или росли с детьми.
Тут скорее не упрек, просто человек который хочет завести собаку к маленькому ребенку должен учитывать все, и об этом ему пытаются сказать. То есть предупредить, что например маленького и хрупкого тоя довольно опасно заводить в дом к 3 летнему ребенку, который может совершенно случайно или неосознанно причинить собаке травму, пекинесы редко любят детей, служебная собака потребует хорошей дрессировки и т. д. Совместить уход за маленьким ребенком и воспитание собаки особенно в первое время нелегко, не все с этим справляются, а потом собак отдают. Так что нужно учитывать и породу собаки, и возраст ребенка и наличие свободного времени у родителей.
Но никто не говорит, что нельзя заводить, взрослый человек подумав и выслушав советы решает сам брать собаку или может стоит немного подождать. В любом случае, если человек готов взять на себя обязанности по содержанию собаки и готов совместить это с ребенком, то конечно можно брать, почему нет)
При правильном воспитании - все так и должно быть. Но подавляющая практика показывает - купил ребенку, а возишься сам. Ухаживаешь, выгуливаешь, кормишь.. . А ведь ее еще воспитывать надо!
согласна. просто здесь масса народу любят всех воспитывать )))
Да это мы так думаем что для ребёнка))) ) На деле выходит по-другому, всё на нас. Детям до определённого возраста нельзя выгуливать собаку одному, без присмотра старших. А в остальном - да ради Бога! Главное, понимать: в итоге не "для ребёнка",и вся ноша и ответственность - на Вас. Собака в доме с ребёнком - очень хорошо, детки растут ответственными, заботливыми. добрыми. Всё в Ваших руках!
я заводила для ребенка, но занималась воспитанием и всем остальным сама!!!! зато ребенок любит животных...
Судя по вопросу у вас есть ребенок, достаточно часто у него появляется желание чего-то, новой машинки, новой куклы и т. д. , он обещает все на свете, что бы ему это купили, но проходит пара дней и игрушка уже валяется в коробке с остальными, а дите хочет еще чего-нибудь. Это особенность детской психики, а собака требует к себе другого отношения, постоянного внимания, знаний, терпепия, ребенок этого дать не может, максимум играться, а все остальное делают родители.
очень правильно мыслите, но если для Вас мнение большинства важнее собственного, то собаку лучше не заводить.
Хорошо, когда собака уже живёт в семье, где позже рождаются дети! Тогда уже воспитанная, взрослая собака может без труда стать другом Вашему ребёнку. Если же щенок берётся в дом, где есть дети, то могут возникнуть сложности в отношении ребёнка и щенка. Маленький ребёнок не может рассчитать своих сил, может поранить его, уронить, травмировать. Потом щенку нужен очень большой уход, частый выгул, внимание, что бы воспитать из него настоящего друга Вашему ребёнку. Покой кстати тоже необходим маленькой собаке, а ваш ребёнок вряд ли сможет удержаться от общения со щенком, когда тот отдыхает. Ведь у детей совсем другой режим. Из-за этого возникают вместо дружеских неприязненные отношения. Думаю, стоит подождать, пока Вашему ребёнку не исполниться лет 10,чтобы он мог понять, как нужно обращаться с маленьким комочком.
Нашла для Вас ссылочку
Дети, собаки и все мы.. .
Заводит собаку ради детей каждый пятый из тех, кто ее заводит. И, конечно, правильно делает, потому что собака - это и приятель, и нянька, и дядька и младший брат, а иногда и строгий завуч. И казалось бы, проблем нет, но 18% владельцев собак признают, что их псы рычат, а иногда и кусают подрастающих членов семей. Поэтому, когда взрослые хотят выращивать на одной грядке и детей, и собак, они должны найти ответы на вопросы: четвероногого какой породы следует заводить в таком случае и когда?
Нашла для Вас ссылочку
Дети, собаки и все мы.. .
Согласен, собака воспитает в ребенке ответственность, главное чтобы он заботы о животном на вас не переложил когда наиграется, проявите твердость
А мне жалко своего щенка отдавать в игрушки! Вы бы завели куклу в виде грудного ребенка, старшему ребенку возраста 4-5 лет. А что, пусть растет заботливым))) )
Моя дочь, когда ей было 13 лет и я завела собаку, очень на меня обижалась, что не доверяю ей гулять с собакой, а также воспитывать, как ей хочется. Я говорила: выращу, отдрессерую собаку, тогда можно тебе будет с ней гулять днем, после школы.
потому что слишком многое с детьми сопряжено.. . мало кто из заводчиков мечтает, чтобы дети таскали щенка за лапы и уши, тыкали пальчиками в глаза собаки.. . мало кто из заводчиков мечтает, чтобы у ребенка/человека появилась аллергия, по причине которой от животного надо избавиться.. . мало кто из заводчиков мечтает, чтобы родители ребенка несколько не так понимали само выражение "собака для ребенка" когда они ведутся на детский лепет о том, что я буду все убирать, а все ложится на родительские плечи, которые не были к этому готовы - результат собака на пристройство.
Дело не именно в вас, дело в ОЧЕНЬ ЧАСТЫХ ситуациях, из которых приходится собак спасать, именно спасать, потому как многие не возвращают обратно собак, а например в лучшем случае предлагают выкупить, или выбрабывают, или приводят здоровых собак в усыпалку.. . а именно Вы здесь не причем. У вас правильный подход, но надо говорить что все-таки и для вас и для ребенка...
Анастася Кузнецова
полностью согласна, я очень хочу собаку, и хочу её больше для себя:))) а мой ребёнок её не просит, он ещё слишком мал)))
для ребенка да однозначно даже если бы он обещал мне золотые горы заранее зная что все заботы будут на мне... но у нас собака появилась раньше чем пупс и она его помогает мне воспитывать)))
чтоб собака была другом, защитником и т д ее нужно воспитать для начала, чтоб она стало такой! Когда в семье маленький ребенок и маленький щенок, то естественно внимание все ребенку! А щенок нужен для того, чтоб ребенок с ним играл. Тогда получается щенок игрушка. Если подумать, то щенкам тоже нужно не меньше ухода, особенно до 6 месяцев его всему нужно учить и малейшее упущение в воспитание ведет к не очень хорошим последствиям, .
Если как игрушку собаку взять, то берите по меньше. При плохом (недостаточном) воспитание укусит не сильно! Да и выгуливать придется не 3 раза.... да даже в латок может ходить:))))
Собака не игрушка. И в первую очередь хотеть собаку должны родители. Знакомая в приюте работала, туда кучу собак приносили, даже породистых с родословной.
В основном всех покупали для ребенка, ребенок подрос сказал нафиг не надо надоела, родителям тоже не нужна, вот и несут. Я полностью поддерживаю тех кто не продает собаку, людям кто хочет купить в первую очередь для ребенка.
Согласна со всеми, кто говорит, что собака - это большая ответственность.
Нужно определиться, хочет ли ребёнок собаку, готов ли он за ней ухаживать.
Вот я, например, в детстве кошку хотела, а о собаке даже не думала, я их вообще побаивалась. Думаю, если бы тогда в доме появилась собака - мне было бы не комфортно.
Ещё, не каждую породы можно допускать к ребёнку. Например, если ребёнок маленький и не понимает что к чему (будет дёргать собаку за усы и за уши) , собака может укусить, и сами понимаете, какие могут быть последствия укуса, если это бойцовая порода собаки.
Ну а с утверждениями о том, что собаку заводить категорически не стоит я не могу согласиться.
Заводите на здоровье, но только в том случае, если от этого будет хорошо не только вам, но и вашему ребёнку, и если вы и ребёнок сможете должным образом ухаживать за питомцем =)
Простите, если Вы будите постоянно контролировать общение ребёнка и собаки ...У меня сыну было года 4-5 когда он от большой любви придушил мышку, прижал к себе крепко крепко - мышка не выдержала (((((((. Трагедия была у ребёнка жуткая, он рыдал целый день и уговоры, что она просто спит не помогали....
Полностью согласна . Именно так и поступлю, только вот с породой определюсь.
Анастася Кузнецова
Ага, вот и я тоже никак с породой не определюсь:)))