Хочу взять из приюта какую-нибудь дворнягу - помесь овчарки, скорее всего.
Скажите, пожалуйста, чем, сколько раз в день и как лучше кормить такого рода собак?
Домашние животные
Как правильно кормить больших собак?
Натуралка проблемна тем, что очень хлопотно добывать нормальное мясо и субпродукты, можно нарваться на такую дрянь, что лечить собаку придётся долго, они чувствительнее людей на некачаственное питание, метисы не исключение. И готовить придётся для собаки постоянно. Предложите собаке сухой корм, купите небольшой пакет на пробу - будет есть и нормально усвоит, купите 3 кг, скормите его и ищите доставку на дом, интернет магазин, или ещё что, заказывайте мешки 14-18 кг. Начните с Про Плана, например. По моим наблюдениям, к этому корму меньше всего претензий, реже отказываются собаки и он у большинства усваивается хорошо. Ну и смотрите по состоянию собаки, хоть и говорят, что смешивать в рационе натуралку и сушку нельзя, тем не менее, многие это делают, только не в одно кормление, и всё с собаками нормально, можете пару раз в неделю, в свой выходной, например, после похода на рынок дать собаке хороший кусок сырого мяса, днём, между кормёжками. Покупайте ещё трахеи говяжьи, как лакомство - и нагрызётся и польза для суставов. Кости давать не надо, это вредно и даже опасно, в природе псовые кости не грызут.
Каша-овощи-мясо в пропорции 1:1:1 как основа. Каша варится, овощи модно варить, можно мелко резать или тереть, мясо сырое. Дневной бъем еды зависит от веса собаки и составляет 2-3%. Если собака активная, много гуляет, получает много физической нагрузки, то пропорции смещаются в сторону увеличения мяса. Мясо заменяется рыбой, птицей (куриные шеи и головы) , субпродуктами (очень хорошо давать рубец говяжий сырой) . И т. д.
Всех взрослых собак кормят одинаково. Два раза в день. Или кормом, или натуралкой. Объем одного питания - объем головы.
кормите хорошим сухим кормом. Для крупных пород.
Чтобы ПРАВИЛЬНО подобрать рацион и режим питания, необходимо знать возраст, вес собаки и чем планируете кормить - сушка или натуралка....
Крупной взрослой собаке необходимо давать в день не менее 180-200 грамм сырого мяса (нормы питомников) . Супы и каши на мясном бульоне (без го- роха и картофеля) . Свинина исключена, а субпродукты и вареные овощи полезны. Неплохо добавлять сырую натертую морковь. Сласти вредны. Кормить дважды в день в одно и то же время, если не доедает - убирать. А свежая вода должна быть постоянно. Владлен.
У родителей спросил разрешения взять?
если в городе живете - кормите сухим кормом, все равно качественной натуралки не найдете и будет собака всю жизнь страдать то поносом, то запором, а то и чем похуже. На пакетах с сухим кормом написано сколько давать - в зависимости от веса собаки и возраста. Корм берите супер-премиум класса. Подбирайте глядя на состояние собаки - понос есть если - то корм убираем и берем другой. Обычно на 2-3 попытке корм подбирается правильный и на нем собака может жить без проблем.
если живете в деревне, то натуралкой кормите. Если выберете натуральные продукты - напишите комментарий, я рацион напишу, а то сейчас уже спать хочется ))