Домашние животные

как правильно кормить собаку?

Нахожусь в замешательстве. У меня щенок чихуахуа, 4 месяца. С самого ее появления у меня дома кормила ее натуральной едой, но потом решила перевести на сухой корм или консервы, так как:
1. советовали (это, по мнению многих собаководов, полезно для собаки) ,
2. многое из натуральной еды моя собака не ест ( а точнее почти все, кроме мяса, макарон, творога) .

В итоге моя собака ест консервы через раз, а сухой корм совсем не ест. И плюс теперь говорят, что сухой корм вредно. В общем, я запуталась и не знаю, чем кормить ее. Не одними ведь макаронами?
А чем вас мясо с творогом не устраивают, собачка наверняка еще и кифирчик пьет, да и кусочек печеночки или курочки скушает. желательно, чтобы и рыбку тоже ела, и перепелиное яичко ей не повредит. Овощи попробуйте натереть и смешать с растительным маслицем. Ей же ложечку всего надо, кормите натуралкой.

Сами подумайте, что корма - это бизнес, ну кто в них хорошее мясо положит? И неужели там будет написано, что они НЕ полезны, естественно, это же реклама.
http://www.ambull.info/modules.php?name=News&file=print&sid=85
Лариса Овсянникова
Лучший ответ
Если Вы кормите Вашего чихуахуа готовым кормом, который продается в специальных магазинах для домашних животных, то его дневную норму Вам подскажет фирма-изготовитель. На расфасовках приведены таблицы с указаниями примерного количества корма в день, подходящего для собак разного роста, веса и степени активности. Это может быть сухой готовый корм, изготовленный в виде гранул, который можно скармливать как в сухом, так и в размоченном виде; консервы для собак, приготовленные из высококачественных мясных продуктов. Их можно давать собакам в чистом виде или перемешивать с растительными добавками или давать в смеси с сухим кормом (рассчитывайте количество) .

В отличие от мягкого корма, остатки которого необходимо убирать после каждого приема пищи (если, конечно, они останутся в миске) , корм сухой может быть в распоряжении чихуахуа постоянно. Этот корм не портится и может храниться при комнатной температуре долгое время. Кроме того, этот корм полезен и с той точки зрения, что он в какой-то степени способствует удалению зубного камня, к образованию которого чихуахуа склонны.
Корма известных фирм хорошо сбалансированы по своим питательным качествам и нравятся собакам по вкусу, в них строго соблюдены минеральные и витаминные добавки.

Вы можете подобрать для вашего питомца корм, подходящий ему по возрасту, степени активности, возрасту. Существует целый ряд диетических кормов для собак, имеющих определенные противопоказания по здоровью.
Если основу рациона ваших чихуахуа составляет готовый корм, то дополнительные минеральные и витаминные добавки вашим собакам давать не целесообразно.
Очень важно соблюдать необходимое условие кормления ваших чихуахуа, а именно: свежая вода должна быть у ваших собак постоянно.
Лично я кормлю так: высококлассным, полностью натуральным, сухим кормом, например, "Canidae", "Eagle Pack", "Royal Canin", "Hills", "Orijen".
Даю иногда вареные овощи, свежие фрукты, кисломолочные продукты и молочко (иногда) , свежее или вареное мясо.
ЧИХУАХУА НЕЛЬЗЯ КОРМИТЬ:
Горячей или холодной пищей - перед кормлением необходимо остудить или погреть еду до комнатной температуры;
Некачественная вода может способствовать нарушению обмена веществ. Кипяченая тоже не совсем подходит, лучше из-под фильтра или минеральная негазированная в бутылках.
Свининой - мясо свинины слишком жирное, это создает большую нагрузку на печень
Нельзя вместо мяса давать колбасные изделия или копчености. , солености. По своему составу они далеки от мяса, а различные добавки очень токсичны для собак
Молоко если и давать, то не часто (вызывает расстройство пищеварения) -смотреть по стулу собачки. Также внимательно отнестись к кисломолочным продуктам.
Cладости, сахар и конфеты. Сладости нарушают пищеварение, разрушают зубы и неблагоприятно влияют на глаза, которые начинают слезиться.
Капуста, бобы, горох и фасоль у чихуахуа вызывает вздутие (пучит) живота. Бобовые вообще вызывают активацию кишечной микрофлоры из за повышенного содержания в них белка и фибрина (волокна) - а это спазмы кишечника, желудка, неусвояемость белка... Их давать не следует. Исключение составляет только полезная квашеная капуста.

Что бы Вы ни выбрали: натуральную пищу или сухие промышленные корма-в любом случае это не ударит по Вашему карману. Чихуашки едят несколько столовых ложек в день. Так что питание и здоровье Вашего крошечного друга полностью в Ваших руках.
Маргарита Горюнова спасибо!!!!правда это все я уже сотни раз читала... хотелось бы практческий, а не теоретический совет
Нормальную человеческую пищу собаке нельзя, если не хотите нормальный букет болезней!!! !
Корм должен быть качественным и сбалансированным! А будет ли это сухой корм или фаршекаши решать Вам
Olesya Teplyakova
Маргарита Горюнова то есть можно кормить только консервами? а иногда что-то из обычной еды давать нужно?
Маргарита Горюнова ясно, спасибо за информацию!!
Если собаки ест консервы-то и кормите ими.... В Любом случае и консервы и сухач должны быть профкормами высокого качества... Тогда если кормить по инструкции будет только польза....
пару дней поголодает и будет есть все что дадите. мы не содисты но уже проверено. просто розбаловали!
к тому что написано выше наверно больше не чего добавить, кроме того что корма должны быть супер премеум класса
Golddarena Goldarena
Маргарита Горюнова cпасибо, но я это знаю
Hill's Science Diet (adult Large Breed)
Кукурузная мука, мука из куриных субпродуктов, соевая мука, животный жир (законсервированный смесью токоферолов и лимонной кислотой) , ароматизатор куриной печени, растительное масло, сухой яичный порошок, льняное семя, глюкозамин гидрохлорид, L-карнитин, хондроитин сульфат (законсервированный смесью токоферолов и лимонной кислотой) , минералы (соль, карбонат кальция, сульфат железа, оксид цинка, сульфат меди, оксид марганца, йодат кальция, селенит натрия) , экстракт розмарина, бета-каротин, витамины (холина хлорид, добавка витамина А, добавка витамина D3, добавка витамина Е, L-ascorbyl-2-polyphosphate (прошу прощения? - прим. перев. ) (источник витамина С) , ниацин, тиамина мононитрат, пантотенат кальция, пиридоксина гидрохлорид, ридофлавин, фолиевая кислота, биотин, добавка витамина В12).

Первый ингредиент - кукуруза, которая очень плохо переваривается и является наполнителем. Мука из куриных субпродуктов означает, что здесь вообще нет реального источника нормального мяса, т. е. то, о чем мы говорили выше. Совевая мука, которая является "протеиновым наполнителем плохого качества, используемый для того, чтобы искусственно поднять содержание протеина в низкокачественных кормах". Наконец, неопределенного происхождения жир на самом деле может содержать все что угодно. Этот корм, рекламируемый по ТВ, часто продвигается ветеринарами. И представляет из себя настоящий мусор.

Давайте посмотрим еще один корм. Компания Purina часто мелькает на ТВ с рекламой и показывает счастливых и веселых собак. Что же в нем на самом деле?

Purina (Beneful Original)
Кукурузная мука, мука из куриных субпродуктов, мука из кукурузного глютена, порошок из цельной пшеницы, говяжий жир (законсервированный смесью токоферолов и лимонной кислотой) , рисовая мука, говядина, соевая мука, сахар, сорбитол, трикальций фосфат, вода, животный дигест, соль, фосфорная кислота, хлорид калия, дикальций фосфат, сорбиновая кислота (консервант) , L-лизин, моногидрохлорид, сушеный горох, сушеная морковь, карбонат кальция, пропионат кальция (консервант) , холина хлорид, витаминные добавки (E, A, B-12, D-3), красители (Yellow 5, Red 40, Yellow 6, Blue 2), dl-метионин, сульфат цинка, моностеарат глицерила, сульфат железа, ниацин, сульфат марганца, пантотенат кальция, сульфат меди, пиридоксина гидрохлорид, фолиевая кислота, menadione sodium bisulfite complex (sorry - прим. перев. ) (источник вит. К) йодат кальция, натрия селенит.

Еще один корм, сделанный из кукурузы. Совпадение? Нет, это дешевый наполнитель. Производитель делает деньги, используя дешевое сырье. Больше куриных субпродуктов, чем нормального мяса, и больше кукурузы в еще худшем ее проявлении (мука из кукурузного глютена содержит меньше протеина, чем просто кукурузная мука) . Мука из цельной пленицы обычно так обрабатывается, что в ней почти не остается полезных веществ. "Ингредиенты в виде порошка (flour) - это просто пыль, остающаяся после выработки продуктов для людей". И последний из основных ингредиентов - это говяжий жир, который служит ароматизатором в низкокачественном корме, который является очень дешевым продуктом.

Что насчет Eukanuba? Это очень крупная компания, она владеет франшизой Superdogs. Это дочерняя компания IAMS. Ветеринары тоже часто продвигают их продукт. Они должны быть хорошими, ведь так?

Eukanuba Original (Adult Maintenance Formula)
Курица, мука из куриных субпродуктов, кукурузная мука, сорго, ячмень, рыбная мука, куриный жир (законсервированный смесью токоферолов и лимонной кислотой) , пивной рис, натуральный ароматизатор (курица) , сухая свекольная пульпа, сухой яичный порошок, сухие пивные дрожжи, хлорид калия, соль, натрия гексаметафосфат, карбонат кальция, льняная мука, холина хлорид, сульфат железа, dl-метионин, вит. Е, бета-каротин, оксид цинка, вит. А ацетат, пантотенат кальция, биотин, экстракт розмарина, вит. В12, тиамина мононитрат (источник вит. В1), инозитол, пиридоксина гидрохлорид (источник вит. В6), вит. D3, калия йодид
Гулсим Берекебай И что вас собственно не устроило в составе? Что корма не соответствуют человеческому вкусу? Зато полностью отвечают физиологии собаки!
Маргарита Горюнова мда, составчик тот еще. Действительно, лучше специально готовить для собаки нормальную еду
Корм вреден а крупа полезная.
Наталья Глок
Маргарита Горюнова в смысле крупа??? какая крупа????
Маргарита Горюнова зачем тогда отвечаете, если лучше у ветеринара консультироваться? или так, овечаете, что первое в голову придет???
Гулсим Берекебай Вообще пипец!ЛЮДИ, вы хоть изредка интересуетесь филиологией питомцев????
Корми натуральной пищей

Консервы и корм вредны для собак
Маргарита Горюнова вот поэтому я и мучаюсь, одни говорят - полезно, другие - вредно! а кому верить - не знаю...
Татьяна Мешкова Поверь мне у меня этих собак было ого-го,у меня щас собака....Я не вру,ко мне даже люди обращаются по поводу собак потому что я разбираюсь в них,я нж не буду врать и я не умею врать
Гулсим Берекебай И кто ж вам сказал такую глупость? А я то смотрю,что в питомниках поголовный мор всех производителей и чемпионов! Это ж наверное потому,что готовыми кормами кормят!!!!
В собачьих кормах сбалансированы витамины и миниралы нужные для собаки, но не все корма качественные. кормите собачку консервами, и кормами, для неё будет это полезней, темболее собачка у вас маленькая и много не съест.
Маргарита Горюнова да мне все равно, много она съест или мало, с финансами нет проблем. спасибо.
Нармальной человеческой пищей.
Гулсим Берекебай Собака не человек.Физиологию никто не отменял!