Домашние животные

Собаке 14 лет. Диагноз сахарный диабет. Сахар 18,5. В ветклинике сказали - усыплять. Чем можно помочь собаке?

Юля Кац
Вот тут я эксперт. Рассказываю на примере своей. Когда он заболел ему было 10 лет. Сахар был 24, когда пришли. Сначала сбивали манинилом. Толку не было. Посадили на инсулин. Его 2 вида: длительного и быстрого действия. Кололи утром 2 укола, 2 укола вечером. Прежде, чем подобрать дозу, очень много сдали анализов крови на сахар (анализ моментальный) . Страшен не сам диабет, сколького его побочные действия. У собаки периодически случались рвота, понос. При повышении сахара, собака начинает много пить, соответственно не в состоянии дотерпеть до утра. Нужно сажать на специальный корм для диабетиков. Либо соблюдать строгую диету, если собака на натуралке. Заболел он у нас зимой, а осенью случился асцит (брюшная полость наполняется водой) . Опять же пришлось дополнительно обкалывать. Со временем от скачков сахара ослеп. Но самое страшное, что в нашем конкретном случае, все закончилось следующей зимой цирозом печени. Посадили на обезболевающие, но на собака уже орать начала. Кололи в 2 раза больше нормы. По телефону ветеринар сказал, вытащим. Приехал, сказал: усыпляем, хватит его мучить.
Так закончилось у нас.. . Но в промежутке между обострениями он бегал, радовался жизни. Оговорюсь, что изначально, я пошла к ветеринару, который не собаку лечил, а с меня деньги драл. Смотрели как я слезами обливаюсь и карманы свои набивали. Меньше чем за пол года 60 000.
Если бы попала к нормальному ветеринару изначально, многого бы избежали.
Диабет не лечится. Тем более собака в возрасте. У нас лично рука не поднималась его усыпить, пока он плакать не начал. Пока не плакал лечили, как могли
Я описала, что было у нас. У вас может быть все по другому. Главное обратитесь к хорошему вету. И главное, если решите поддержать собаку, правильно подобрать дозу инсулина
p.s.Что касаемо кормо с углеводами, то все это чушь. У диабета очень много причин: инфекционные заболевания, неправильное питание, ожирение, стрессы и т. д. Эт очисто на вскидку вспомнила. А так там целый список
Ксения Купавцева
Лучший ответ
скорректировать диету и пусть спокойно доживает свой век
Елена Гудкова
этим и поможите-не дадите мучиться
Баренбаум Юлия
Диета. Лечение. Ищите грамотного эндокринолога.
Aiym Kontekova
усыплять, чем ещё
Катя Попова
Мне кажется она заслужила свою естественную кончину если столько лет прожила с вами у меня была балонка я ее не стала усыплять просто дала ей умереть своей смертью.
Я бы попробовал для начала посадить на специальный корм, подобать дозу канинсулина: http://www.vetlek.ru/shop/?gid=266&id=756.
А там будет видно, что делать.
Вера Тихонова
Блин, как жаль собаку! ! (((( ! Желаю Вашей собаке прожить еще несколько лет.
в таком случае подбирают дозу инсулина и колют под контролем сахара в крови также можно смотреть сахар в моче и диета
Яна Сывун
Сахар для такого возраста очень высокий Решать вам, но помочь ничем особо не сможете. Инсулин колоть? Не вариант. Собака тоже устала отпустите...
Ну я бы своей инсулин колола. И диету. Хотя бы попыталась помочь, хоть она и старая. Лучше сделать, чем не сделать и жалеть. Или как там говорится, я не помню. Просто наверно возиться не хотите с уколами. У моей свекровки диабет, сахар скачет, если не на диете, так что её усыплять что ли?
не надо было ее кормить кормом с углеводами
Не нужно чтобы мучалась, усыпите собаку....: (