Домашние животные

У кого маленькие собачки? Кто проходил процедуру наркоза и чистки зубов? Вопросы внутри...

Тойчику пришлось под наркозом чистить зубы и камень. Делали спец. наркоз - щадящий, поскольку 2 года назад собака перенесла 2 тяжелых операции по поводу атланто-антосиального вывиха и врачи запороли катетером лапку, пришлось ампутировать. Наркоз собака перенесла с последствиями: было повышено внутричерепное давление, нарушена координация и некоторые рефлексы. Но на 3-й день после укола пришла в себя. Беспокоит, что в процессе чистки собака потеряла несколько зубов, в том числе 4 передних верхних, теперь специфический запах изо рта послеоперационный. Сможет ли она в дальнейшем есть сухой корм? Пока с трудом захватывает легкую пищу.. .
И раньше такого не было, чтобы пес усиленно постоянно намывал и нализывал передние лапы с обильным слюнотечением. Что это может быть?
Tatiana Vostrikova
Это как? Сначала врачи запороли лапку, пришлось ампутировать, потом врачи почистили зубы, потеряв несколько штук.. . Ужас. Вы не думали сменить ветеринара?
Инга Петрова
Лучший ответ
Tatiana Vostrikova Ну о чем вы? У нас 1-3 ветеринара на весь город, кто способен делать операцию по атланто-антоксиальному вывиху. А сделанный некроз - халатность медсестры скорее...Один зуб выпал и без клиники до УЗ, а такие камни как были у собаки вполне челюсть могут разрушить, а не только лишить зубов. У собак начинается парадонтоз и, когда камни, счищаются, оказывается, что зубы держались лишь на камнях. Специально никто зубы не выбивает зверям.
Зубам мелких собак надо уделять постоянное внимание и не доводить до такого состояния, когда надо снимать камень под наркозом. У меня две тойки, старшей 7 лет, младшей 5. Регулярно грызут ТитБитовский "Догодент" - и вкусно, и зубы прекрасно очищает. А появляющийся у основания клыков налет я счищаю им стоматологическим скребком без проблем, собаки у меня послушные и дают делать с ними все, что необходимо. И с зубами проблем нет.
В вашем случае запах из пасти, слюнотечение и облизывание лап (а на самом деле собака лижет десны, подложив лапу) наводит на мысль, что в ротовой полости имеется воспаление, которое надо срочно лечить, иначе собака потеряет и остальные зубы.
Анна Сабецкая
Tatiana Vostrikova Вся беда в том, что за время после операции, ношения 6 месяцев корсета и далее, собака перестала давать чистить зубы, водичка Фреш денталь и гель в пасть не помогли, а далее тем более было невозможно с имплантом в шее удержать собаку для чистки зубов. И беда в том, что после операций собака перестала что либо грызть вообще: косточки для чистки, уши, легкое и т.п. Поэтому не могло быть речи ни о каких скребках и др.возможностях чистки. Хирург в 4 руки пыталась почистить без наркоза - не удалось даже с фиксацией шеи. Свернуть имплант - проще простого((((( Воспаление наверно и должно быть после такой процедуры, особенно когда пытались без наркоза, а собака рыпалась и кусалась, но мы орошаем Манкловитом и Хлордиксидином.
Я думаю, что операция под наркозом опаснее, чем камень на зубах. Вы ничего не напутали? Ведь у вас - живая собака, а не манекен для тренировки ветеринаров.
Вы в своём уме? Для издевательств собачку взяли?
Оксана Шахова
Tatiana Vostrikova Ольга, я просила обсуждать мой ум? Читайте внимательно и, может, если умная. поймете о чем написано выше, а также вет.справочник заодно...
Какой ужас! Бедная собачка! С наркозом нужно быть осторожнее, тем более с такой маленькой собачкой!
Tatiana Vostrikova Ну что делать, когда без наркоза не получилось и была опасность свернуть имплант шеи(((((( Наркоз обсуждали со всеми + и - и выбрали оптимально безопасный вариант для собаки, перенесшей несколько предыдущих операций.
Зачем нужна была такая варварская чистка? Тем более, что у собаки противопоказания к наркозу. Зачем было удалять собаке зубы? Ну и пусть были бы с налетом. Какой "ветеринар" вам такое насоветовал? Зачем собаку кормить СУХИМИ кормами - это быстро (купил и покормил) но никак не полезно?. .
Конечно слюнотечение - реакция на наркоз, травма костей челюсти, неизвестно как обошлись со слюнными железами.
Срочно покажите собаку ДРУГОМУ ветеринару, желательно с рекомендациями от нормальных людей.
Tatiana Vostrikova Поясняю...У собаки уже был не налет, а огромные камни, которые, если посмотреть вет.справочник, вызывает вначале парадонтоз, раскачивает зубы и, когда камень удаляется, зубы могут выпасть сами. Первый выпал до УЗ. Зубы у мелких часто выпадают...Специально их никто не выдирал и не выбивал. Есть собаки, которые дают чистить без наркоза ультразвуком, но их единицы из мелкоты. Нашему нельзя было держать крепко шею с имплантом, поэтому без наркоза не получилось. Врач объяснила ситуацию развития событий без чистки вообще - разрушение челюсти и гибель собаки со временем, как минимум - полная потеря зубов. Поэтому не путайте налет с камнем!!!
Мелким породам не полезно варить еду по 50 г, чуть не то и печень в пролете, сухой корм идеален для них. Поэтому не надо выдумывать и изобретать велосипед.
Слюни сами по себе не текут. Но раньше собака так "мокро" и часто лапы не лизала.
Клиники давно и тщательно отбираем вместе с ветеринарами. Данный хирург в курсе всех проблем и давно знает собаку