Как содержать аквариум знаю.... Черепаха в доме живет уже как год с лишним)
Рассчитываем брать аквариум примерно на 60-100 литров....
Домашние животные
Неопытному аквариумисту с каких рыб стоит начать? Кого завести?
Ничего подобного, живородки очень даже интересные. Гуппи, меченосцы, миллинезии - очень интересны! ! Их столько видов! ! А какие красивые!! ! А уход за ними минимальный.
К ним заведите сомиков - коридорасов и анциструсов. Рыбки мирные, неприхотливые.
У меня в таком составе рыбы очень долго прожили, пока не продали аквариум в связи с ремонтом и перестройкой в квартире - его просто некуда ставить было....
Содержание аквариума черепахи и рыбок очень даже отличается, так что мой вам совет, не полагайтесь на свои знания, очень много нюансов, все в ответах не прочитаете, походите по специализированным сайтам. А каких рыбок завести.. . идите в магазин, грамотный продавец подберет вам рыб которые бы не жрали друг друга. Я бы не советовала начинать со скучных рыб - неонов, гуппий и меченосцев.. . они не интересные, может охоту отбить))
Гуппи меченосцы неоны
Большой разницы нет, какая рыба. Все живут в воде. Пошерстите информацию, выберите что вы хотите. Соотнисите свои возможности и желания. И все у вас получится.
меченосцев
Начинать надо не с рыбок, а со знаний и информации, информации и еще раз информации, если в последствии не хотите разочарований. Запомните одно-неприхотливых рыбок нету, а есть правильный уход и самое главное желание этим заниматься. Совет, возьмите все же 100 литров, будет легче.
Гуппи и сомики
Гуппи, моллинезии, пецилии, меченосцы, (сомики-коридорасы), петушка можно (прощает многие ошибки...), Неоны, не так уж и просты, жёстокость воды, температурный режим... Чтобы завести золотую, нужен большой аквариум для её нормального развития, от 50 литров на одну золотуху. Я в первые аквариумы запускала гуппи и если они чуствовали себя нормально, подсаживала других рыб
Начьните правдо с гуппи и меченосцев моя мама занималась рыбами у неё было много аквариумов с рыбами она сказала лучше начать с гуппи живут нормально самцы красивые мама сказала у гуппи самцов красивые хвосты а гуппи самки просто серые. Но держать в одном аквариуме гуппи и меченосцев нельзя меченосци хвосты у гуппи сожрут. Ещё мама говорит что начать можно с золотых рыбок у неё года 4 прожела .
Лучше обратиться к специалисту...))
Желательно обустроить его максимально похожим на обычный водоем. И водоросли живые в магазине купить. А рыбок без сомнения берите гуппи или меченосцев. Они самые неприхотливые. Живут при температуре 21-23С, питаются хлопьями (специальными). Но вам мой совет, не беспокойтесь по поводу рыбок. Думайте лучше о том, как создать им максимально комфортные условия (свет, кислород, чистая вода и др.). Это важнее всего
Гуппи меченосцы=) они не прихотливы =)