Домашние животные
Поводок и ошейник
У меня чихуа, ей 4 месяца. Когда одеваем ошейник, сидит и никуда не идёт, не играет. А если пристегнуть карабин с поводком, дак вообще как вкопанная. Подскажите что делать, как приучить к поводку и ошейнику? (Пробовали и вкусняшкой манить не помогает)
сначала ошейник одевайте незаметно, во врем еды, потом немножко поиграйте, сильно туго ошейник не должен быть затянут, ну и так начинайте, потом, когда собака перестанет реагировать на ошейник, пристегивайте поводок, пусть он таскается за ней, так же играйте, бегайте и т. д., потом пробуйте вывести на улицу (если собака привита), сильно поводок не натягивайте, разрешайте собачке идти туда, куда она хочет, ну если она пошла делать что-то запретное, то позовите по кличке, когда собака перестанет реагировать на поводок, можно будет уже и одергивать
на вышесказанные некоторые ответы не обращайте внимания: чихуахуа-это такая же собака, только маленькая, ей так же необходимы прогулки на улице, и позднить с обучением тоже нельзя, надо наоборот как можно раньше
дома одевайте и оставляйте так-на некоторое время, постепенно привыкнет
Вы дома в одну руку ошейник возьмите и когда будете играть, аккуратненько застегните, пока будет что-нибудь грызть. И дальше продолжайте играть, очень активно. Чтобы она вообще про ошейник забыла. После 5 минут, снимите, похвалите, дайте вкусняшку и понюхать ошейник. Дальше увеличивайте время.
оденьте ошейник похвалите. дайте лакомство-отойдите. позовите к себе показывая еду и так несколько раз в день. как привыкнет пристегивайте поводок и те же упражнения9лучше всего на голодный желудок, чтоб шла за лакомством) и 4 месяца нормально приучать к ошейнику и поводку.
чихуахуа это кот в собаче шкуре надо относитса как кату
у меня тоже чих. прекрасная порода! ничего не рано нормально всё купите шлейку! у них очень ранимая шейка так что на ошейнике их водить НЕЛЬЗЯ! просто тащите пусть всё нюхает и всё! у меня такое же было!
Мы коту купили поводок вот дома одеваем такая же ситуация а на улицу выходим и тогда начинает ходить)))
еще рано ведь всего 4 месяца подождите до года и там дело пойдет =)
проверенный метод