Любой служебник.
Честно говоря, не очень понимаю тех, кто говорит, что Вам надо определиться конкретно, что Вам нужно от собаки. Можно подумать, что тот же немец не может быть компаньоном?))) ) Глупости.
Домашние животные
Какая порода собак лучше всего подходит как собака компаньон и защитник ?
Южноафриканский бурбуль
Кане Корсо
Бардоский Дог
Американский стаффордширский терьер
Отличные компаньоны и защитники. Внушительный внешний вид тоже играет на руку. Собака может быть добрейшим существом, но злоумышленникам это знать не обязательно.
Но с любой собакой надо заниматься. Просто так ни одна собака защищать не станет, либо будет защищать так, что вы постоянно будете на нервах. Хорошая собака защищает после курсов и по команде. Если же собака сама выбирает, когда и на кого кидаться, то она может и на вашего знакомого, и на прохожего, и на соседа накинуться.
Кане Корсо
Бардоский Дог
Американский стаффордширский терьер
Как компаньоны очень многие породы собак подходят. Использовать собаку как защитника и телохранителя - имхо, подставлять собаку. Это низко и подло.
Для этого надо выбирать собаку от рабочих родителей, способную пойти на человека. Проходить курс собака-телохранитель, а до этого ОКД и ЗКС. Жить с такой собакой и выгуливать её в городе сложно, а результат может быть одноразовым - вашу собаку просто прирежут/застрелят в один прекрасный момент. Потом поднимут очередной хай про собак-убийц. Это вам надо?
Нужен защитник - телохранителя наймите.
ризеншнауцер, боксер
не вали в одну кучу всё сразу.. .
Йоркшир - компаньон, алабай - защитник. Ну, и как их совместить???
любая дворняжка будет вам преданной + защитницей
Боксер, и защитник и компаньен, похожий на хвост-всегда рядом, вот только одиночество ОЧЕНЬ плохо переносит, квартиру может подпортить весьма серьезно.
я за немецкую овчарку, или ротвелера, а так решайте сами это ваш выбор! Удачи в поиске щеночка...
Ирина Швачка
Вот на неё то я и заглядываюсь :) Просто есть еще интересная порода, но вот название хоть убей не помню
Раиса Алимханова
мы тоже хотим овчарку (восточноевропейскую), но все говорят ,что они пахнут сильно, так ли это?
Лабрадор.
Защитник и компаньон-это разные вещи, даже в классификации пород собак это 2 разных вида, вы уж определитесь поконкретнее с качествами
Я за бернского зенненхунда, в общем все молосы.
Хаски самая копаньонская собака, у моих родственников хаски они ее везде берут =)
Боксёр, доберман, ротвейлер, да и лабродор тоже может быть если научить
джек раасал терьер
Светлана Зуева
Какой защитник из джек-рассела? Думайте, что пишете.
Немецкая овчарка! Отличный охранник и очень преданный друг! !
НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА
шнауцеры, далматин, бельгийская овчарка