Домашние животные
Кот ему 1.5года перестал вдруг пользоваться своим туалетом,ходит куда вздумает,что предпринять?
наказывать?каким образом?
Кот метит территорию совершенно особым образом, это ни с чем не спутаешь! В вашей жизни что-то изменилось, ему не нравится, он протестует! Если просто гадит - наказывать. Возмите за шкирку, поднимите ниже уровня своих глаз и пальцами или газетой по наглой морде, по ушам, по глазам! Полезно выговорить резким голосом или пошипеть. Так Вы демонстрируете, кто главный кот в этой квартире, что Вы осуждаете его за поступок. Только наказывать желательно сразу. Сделал всё правильно - поощрите. От кастрации кот срать не перестанет. Станет толстым и аппатичным или трусливо агрессивным. Уродом!
Lina Chicherskaya
Да хватит уже про уродов.Ваша точка зрения только смех вызывает.Вы всегда уповаете на воспитание.Очень интересно,это как же зверю можно внушить,что один из основных природных инстинктов--это просто фигня,хозяину не нравится,просто сверни свои желания в узелок и терпи.Вы себе так же внушаете?Это же не поведенческая проблема,а инстинктивная...всё на гормонах завязано.Насчёт толстых или апатично агрессивных молчали бы. Вы же своих никогда не кастрировали,откуда статистика?Знаю,что на такие комментарии Вы обычно не отвечаете--сказать нечего?Тем не менее.Вам мало ответов других людей?Ну,у нас три кастрата.Вы же их в жизни не видели.Не толстые.Не агрессивные.Не метят.Очень ласковые.А насчёт уродов..Вы человек умный,не спорю..но тут у Вас просто прёт банальный мужской шовинизм.Глупо..нерационально...даже негуманно.
тщательно мыть и поливать хлоркой-моему помогло-вернулся к лотку
надо выкинуть кота на улицу и нет проблемы !
Наверное придется кастрировать.... Наказывать никогда животных нельзя, но надо дать строго понять, что он делает неправильно....
кастрировать, или терпеть это.
ну вообще-то кастрировать. хотя, уже на факт, что поможет, раз метить начал
Кастрировать. Больше ничего не поможет. Котик таким образом самовыражается.
Есть ещё такой метод. Кошки очень боятся потерять свой дом. Если есть такая возможность, то после его проступка резко скажите, что вы отказываетесь от него. Отдайте его на несколько дней знакомым и не встречайтесь с ним, чтобы он подумал, что вы от него отказались. Пусть поскучает. Дня через 2-3 возьмите его домой. Мне это помогло, когда мой кот начал гадить детям на письменный стол.
Возможно в Вашей жизни произошли какие-то резкие перемены и ему это не по нраву. Обычно бывает из-за этого. Например: родился ребенок или новый мужчина в доме и на него стали меньше обращать внимания. Попробуйте тогда уделить ему внимание побольше ласкать его. Если не было изменений значит наверное наказывать.
наказывать, он просто показывает свой характер, у меня такая же, но как получит все норм становится)))
наденьте ему памперс! а если серьезно, если он у вас не кастрированый то это будет продолжаться всю его жизнь. он метит територию.