Домашние животные

На кота плохо повлиял переезд: не ест, не пьет, не ходит в туалет, спрятался в шкаф и не вылезает. Что делать? Помогите!

Помогите, пожалуйста! Моя подруга вчера перевезла кота (11 лет) на новое место жительства. Коту привезли его подстилку, лоток, кормушку и игрушки. Несмотря на это, он забился в шкаф, ничего не ест весь день,не пьет и не ходит в туалет. Моя подруга очень за него переживает и не знает что делать. У кого-нибудь была такая ситуация? Как помочь животному быстрее привыкнуть к новому месту? Может быть есть способ сделать так, чтобы он покушал? Заранее спасибо.
Не трогайте кота. У него и так стресс.
Привыкнет и все наладится.
Лариса Косолапова
Лучший ответ
ничего не надо делать.... поставьте еду и воду на место отведённое для его кормления и лоток примерно в такое же место, какое было ранее.... не шумите, ходите как обычно.... то-есть повседневный фон как был ранее.... он успокоится и начнёт осматривать новое место.... единственное, что надо сделать вам сразу, это одеть на него ошейник с вашим домашним и рабочим телефонами.... кошки часто пытаются убежать к прежнему месту жилья.... если он вам дорог сделайте это немедленно, иначе будет поздно, вы его потеряете.... обратите на это (совет) внимание....
Ласка
Не заставляйте его ничего делать. Пусть сидит там где хочет. Подходите к нему почаще, разговаривайте с ним, погладьте, но силой не вытаскивайте. Водичку можно поставить поближе. Ночью оставьте где-нибудь свет, чтобы не было полной темноты. Он исследует помещение, а пока оно кажется ему очень опасным. Кошки необыкновенно болезненно реагируют на смену жилья. Следите за тем, чтобы он не выпрыгнул в окно, это может случиться, даже если вы на 10этаже, а также следите чтобы не выскользнул за дверь. Привыкнет, только нужно время и ваше терпение и внимание. Мы прошли то же самое, у меня пара кошек, которых я усыновила после смерти моего любимца, а они были уже взрослые, по полтора года. Кошь наглая и любознательная привыкла в первый же день. А кот был именно такой, как вы описали. И по возможности не шуметь, это его приведет в шок.
Только время поможет. Кот в почтенном возрасте, а у него в жизни все переменилось. Пока это не его территория. Привыкнет. Не наседайте на него с едой.
Юлия Усманова
да.. . мы такие
Ирина Зотова
Предложить что-нибудь вкусное, воду, еду и лоток поближе к его убежищу поставить, свет выключить- может, в темноте вылезет. Они по ночам любят поохотиться. А если такое поведение будет продолжаться- покажите котика врачу. Мою 10ти летнюю отказались стричь, тк было несколько смертельных случаев у кошек от стресса, у кого были уже какие-то хр проблемы. О наркозе речи даже не шло, просто с перепугу у них всякое бывает.
Из успокаивающих есть кот-баюн. . в таблетках, капельках. . Но от него они спят больше. .
как вариант, можно что-то вкусное с руки дать. руку к нему в его шкаф (или где он там сидит) засунуть. лучше, конечно, не сухари, а что-нибудь влажное, если он пока упорно не выходит
Наши к даче привыкали тоже не один день. . Так что бывает :)
Altingyl Byrankylova
Отступиться на время от кота, такое поведение у кошек часто встречается. Через пару тройку дней кот сам прийдет в себя . У нас кошка ( тоже тогда 11 лет было) при переезде на новую квартирутакже несколько дней стрессовала, потом орала ходила, а потом день на 5- ый в себя пришла.
Ольга Архипова
В туалет надо "пример показать". :) (Не шутка)
А чтобы снять стресс - "на ручках" почаще носите, ласкайте. Кошки умные, они примерно как маленький ребёнок по интеллекту.
Валерьяночки для профилактики.. . Не переборщите!
напуган, оставте в покое, успокоится сам выйдет
Не трогайте котика, он сам выйдет и начнет осваиваться! такая у них реакция на стресс!
я думаю, что ничего страшного. посидит в шкафу некоторое время, а потом сам выйдет. все коты так реагируют на переезд .
Мне подруга свою кошку оставила (ей 2 года), так она день ничего не ест и не пьет, на лоток не идет. У менять чуть ли не стресс, но вроде успокаиваюсь. Кошка выходила поиграть с мятной игрушкой, нюхала кое-что, обследовала и постоянно под кровать суется - посидит несколько часов там и снова выходит, иногда с попугаем общается, но мой Рики не очень рад обществу кошки xD Кошечка вялая, но иногда в ней просыпается интерес и что-то делает, ну, то есть, случай не тяжелый, но то, что не ест и не пьет - страшно!
Действительнокот может убежать на стаое место жительства. И здесь трудно чем-то помочь. Кот в возрасте, от стресса может и помереть. В моей практике было два случая и оба печальные. Это относится исключительно к кошкам в возрасте. Чес старше животное, тем сильнее нервничает, хотя по молодости может без труда сменить не одно местожительства. Так одна кошка вскорости у нас просто пропаа после переезда. Другая убежала к прежнему месту жительства и долго донимала новых хозяев своим воем под дверями, потом вдруг пришла сама неожиданно на ночь, а на следующий день отец нашел ее мертвую на дороге, она попала под машину.
надо, чтобы кот привык к новому месту обитания. но если так и дальше будет продолжаться, можно проконсультироваться с ветеринаром, уж он то хорошо разбирается в повадках домашних питомцев:)