Домашние животные
Взял 4х месячную кошку. Прячется по углам. не ест. не пьет. не ходит в туалет. очень напугана. ЧТО ДЕЛАТЬ? Надолго??
Не доверяет она вам пока что и новое место проживания не освоено. Оставьте её в покое, пообвыкнется - сама вылезет. Это ещё во многом зависит, как с котёнком обращались там, где он до этого жил и от психики самого котёнка. Когда привезли Агату она неделю под ванной сидела, шипела и боялась, сейчас это смешная ласковая зверюшка, пузико почесать просит и спит в ногах. Не очень её там любили, где она жила, не было у неё к людям особого доверия. Гоша, когда приехал просто пошёл всё обнюхал, познакомился с кошками, собаками, подошёл погладиться, попросил пожрать и завалился дрыхнуть на кровати. С ним явно обращались так, что никогда и ничего не вызывало у него тревоги или страха. Ленточку вообще было месяц в руки не взять - шипела, царапалась, кусалась, хлеб тырила. Ну а что вы хотите от кошки, которую били и не кормили? Сейчас это замечательная девочка, красивая и блестящая, никогда ничего не ворует, ласковая до одури, но прошлое до сих пор даёт о себе знать - когда приезжаем на дачу часа три найти её в доме не можем- прячется, пока не успокоится не выйдет. При появлении чужих людей в доме тоже исчезает моментально и пока не уйдут вы её не увидите. Не доверят чужим, жизнь такая была. Оставьте животное в покое, исключите громкие резкие звуки и резких движений в её присутствии лучше не делайте, разговаривайте с ней ласково, когда перестанет бояться, начинайте потихоньку гладить. Привыкнет, куда она денется и всё будет хорошо.
Вам нужно перестать обращать на нее пристальное внимание. Налейте в миску молока, поднесите ее к миске и дайте понюхать (пусть знает где еда), потом отпустите, пусть бежит в свой угол. Потом, сделайте вид, что она невидимка - не замечайте ее и все. Даже когда она сделает первые, робкие шаги из угла, не бросайтесь к ней с радостными криками. Она невидимка. Через день вы заметите, что миска молока полупустая (она будет выходить есть ночью). Постепенно осмелеет и для дневных вылазок. Не переживайте, в них природой уже все заложено. Сейчас она на чужой территории. А в дикой природе если котенок заползет на чужую территорию (кота), он его просто убивал, чтобы самка стала опять пригодна для спаривания. Так что ваша котейка, сейчас, партизан-лозутчик))))
Как показывает практика даже самые зашуганные через некоторое время начинают проявлять интерес и к людям с кем живут и к еде и т. д. Единственное чтобы приучилась не гадить в этих же углах, мы когда перезжали на квартиру наш кот две недели на новом месте не хотел выходить, мы реально его даже не видели ))) но делал он все втихую по ночам и гадил в лоток и ел ночью, потом привык.
Она дикая, боится. Со временем привыкнет
если приучится находится в углах, вы постелите в угол этот плед
рядом миски поставте может чтото получится !
Светлана Коптилова
Угол труднодоступный. туда ничего не поставишь.