Домашние животные

Как самостоятельно подстричь шерсть и когти щенку? Щенок не дает стричь, истерит. Или лучше сразу к груммеру?

Лучше пробовать проиучать пока маленький. Мы делали так. я стригу муж играет или вкусняшкой кормит. Привык наверное раз на 5-й. Сейчас все процедуры (кроме чистки ушей и закапывания капель в глаза) проводим спокойно. Говоришь лежать, достаешь все что нужно. Он еще и подварачивается, чтоб мне удобнее былло: )
Только пусть стрижет тот, кто умеет. Если в первый раз сделаете щену больно, будет очень сложно его потом приучить
Юлия Носковец
Лучший ответ
щас научу!
лучший способ!
как стригут грумёры? они выгоняют хозяина, берут крепко собаку, дают ей увесистый шлепок, грозно рявкают на собаку и стригут! именно так! они не сюсюкают.

придай голосу уверенность! (сначала стань уверенной, изучи как стричь, чтоб кровь не пошла из когтей, много не режь,) не отступай.
если ты сдашься, то собака почует свою власть
берешь, шлепаешь по попе, грозно рявкаешь "шевельнешься, убью! " и стрижешь. Если дернется, то рявкни снова.
поверь, собака затихнет и замрет.

я именно так и стригу. не церемонься, главное, и излучай спокойствие и мастерство, купи специальные щипчики, потренируйся стричь на спичках под нужным углом

не надо платить грумеру, ты что безрукая? да и собаке приятнее с хозяйкой стричь когти, чем с чужой теткой.

потом дай вкусняшку.

можно одну лапу постричь, угостить.
потом вторую через 5 минут

можно и после каждого когтя давать (рядом сидит муж и дает прямо в пасть, собака позу не меняет)

кстати, мы так же и уколы делаем, прививки.
шлепаешь, рявкаешь и он стоит как миленький, и не надо в тряпки заворачивать и силу применять
Один держит, второй подстригает. Потом привыкнет.
нестоит этим заниматься самостоятельно. .
насчёт ногтей.. моя тоже истеричит, летом об асфальт точим, зимой нам тётька обстригает, которая и причёски нам делает)
стриги когда заснет
Нужно стричь тогда, когда он спит или насыпать любимых вкусняшек в миску и стричь .
Kim Tevetoglu
Даже если вы предполагаете посещение груммера – собачьего парикмахера, научиться самому правильно ухаживать за коготками все же стоит, ведь стрижка собак не такое уж частое мероприятие, обычно раз в полгода, а когти необходимо приводить в порядок хотя бы раз в месяц.

При выборе когтереза обратите внимание на заточку инструмента и крепкие ручки. Обычными кусачками пользоваться нельзя, так как они расщепляют коготь.

Сложность процедуры заключается в том, что внутри самого когтя проходит кровеносный сосуд, который растет, удлиняясь вместе с когтем. Как стричь когти щенку правильно, можно узнать у заводчика, у которого вы приобрели питомца, в Клубе или у ветеринарного врача. Если вовремя не подстригать когти, то сделать их короткими сразу не удастся: задев сосуд и нерв, щенок испытает сильную боль и процедуру запомнит надолго, всячески сопротивляясь и боясь впоследствии.

Стричь когти надо постепенно, по мере отрастания. На светлых коготках кровеносный сосуд можно хорошо рассмотреть, поэтому старайтесь подстригать самый кончик, не укорачивая сразу коготь на большую длину. Даже если у вашей собаки отросли длинные когти, которые стучат по полу, старайтесь подстригать их постепенно.

Если все-таки вы пораните сосуд, остановите кровь, обработав ранку перекисью водорода или любым кровоостанавливающим и дезинфицирующим средством.

Особое внимание обратите на то, как подстричь когти щенку на прибылых пальцах передних лап. Если когти на лапах собака стачивает частично на прогулках по асфальту, то прибылые пальцы, находясь сбоку, такому стачиванию не подвержены. В первую очередь это касается длинношерстых собак, у которых эти пальчики спрятаны под шерстью. Такие когти, если их не обрабатывать, отрастая, закручиваются в кольцо, могут врасти в лапу, причиняя собаке боль, и в результате придется обращаться за помощью к хирургу.

Приучайте щенка к этой процедуре с первых дней, ведь длинные когти не дают собаке «собрать» в комок лапу. А распущенная лапа – это не только минус в экстерьере собаки на выставке, но и неправильная походка.
можно крепко взять или завернуть в тряпку им небольно специально страху наводят. дело техники и привычки