После отхода вод первый котенок должен родится не позднее чем через 40 минут. Так как у нее несколько плодов в матке и околоплодный пузырь у каждого отдельный, то "отошли воды" не у всех котят одновременно, а у одного. Можно приставить руку к задним лапам кошки, чтобы она упиралась. Этого не нужно делать до конца родов пусть выйдет хотя бы первый котёнок.
Недостаток кальция становиться причиной эклампсии (родильной горячки) . Схватки слабые, затяжные роды, кошка тяжело дышит, беспокоится. Поэтому владельцы вислоушек, ограничивающие свою кошку в кальции, чтобы не "встали уши", рискуют её жизнью. Чтобы роды не затянулись на сутки, а прошли быстро и безболезненно в течении примерно 3х часов проколите в холку кошки Гамавит (0,5мл внутримышечно) . Это нужно сделать при первых схватках. Гамавит стимулирует мускулатуру матки, ускоряяи облегчая роды. Ещё совсем недавно я была против всяких стимуляторов, т. к. роды у нас проходили отлично, но последнее время один или два котёнка из помёта рождаются ослабленные или мёртвые. Поэтому заранее запасаюсь Гамавитом. Если воды отошли, а схватки продолжаются более 4-5 часов - обязательно звоните ветеринару.
Домашние животные
Что нужно знать о родах вислоухой кошки?
телефон вета, чтобы могли позвонить в экстренной ситуации
На процесс родов уши не влияют ,, а вообще то они и сами знают, что делать ,,,Ты, как бы там лишняя ,,