Подготовиться к родам кошки
Кошки, как правило, для родов выбирают укромные местечки. Что бы Вам не пришлось вытаскивать ее из под шкафа, дивана или ванны нужно организовать место для родов кошки и последующего выращивания котят. Я использую коробку среднего размера с обрезанным краем, он обеспечивает кошке свободный проход в коробку и не дает котятам расползаться. Коробка должна быть такого размера, что бы можно было отложить во время схватки котят в сторону, но и не очень большой. Сверху можно прикрыть коробку пеленкой, что бы кошка себя чувствовала комфортнее и быстрее привыкла к своему новому месту. Если кошка упорно игнорирует приготовленное место для родов, ласково позовите, посидите с ней рядом, ласка и любовь творят чудеса.
Что нужно для родов кошки?
• Родильное место должно быть чистым, в этом Вам помогут одноразовые впитывающие пеленки.
• Дезинфицирующее средство для обработки рук и ножниц (Хлоргексидин или любое другое).
• Ножницы с круглыми концами для обрезания пуповины.
• Тряпочки хлопковые, чистые и проглаженные понадобятся для вытирания котят.
• Спринцовка детская маленькая для отсасывания жидкости из дыхательных путей котенка.
• Грелка или пластиковая бутылка, завернутая в полотенце, для согревания котят.
• Вазелиновое масло, может понадобится в случае если котенок застрял (для смазывания петли).
• Одноразовые шприцы со съемной иглой.
• Весы для взвешивания котят и дальнейшего контроля веса.
• Мусорный пакет для использованных пеленок и тряпочек.
• Тетрадь и ручка для записывания времени рождения котят и веса.
• Телефон ближайшей круглосуточной ветеринарной клиники (при сложных родах).
• Заменитель кошачьего молока на случай если у кошки нет или недостаточно молока.
Во время родов я использую следующие медикаменты:
• Травматин – обладает противовоспалительным и обезболивающим действием. Колется в начале схваток 1 мл, далее 3 дня после родов по 1 мл.
• Гамавит – повышает устойчивость животных к стрессам и нагрузкам. Повышает жизнеспособность потомства. Я начинаю применять за неделю до предполагаемых родов по 1мл 1 раз в день. В начале схваток 1 мл, далее в процессе родов по 0,5 мл. Новорожденным котятам сразу после рождения 3 капли в ротик.
• Глюконат кальция – применяется при эклампсии. Колется по 1 мл глубоко внутримышечно 2-3 раза в день.
Самое главное, запаситесь терпением и не бойтесь.
Домашние животные
Что нужно для принятия родов у кошки?
Есть спец. сайт" ВСЁ о кошках", включая и роды. Просто такие вопросы здесь почти ежедневно и снова и снова описывать одно и тоже уже, честно, надоело.
знания
На всяк случай, если кошка умерла или отказалась
4. Чистые простыни - для обтирания
3. Тёплая кипячёная вода (38 градусов) - для обмывания
5. Зелёнка для прижигания пуповины
5.1 Антисептические салфетки
6. Грелка 38 градусов.
7. Смесь кошачья подогретая.
4. Чистые простыни - для обтирания
5. Зелёнка для прижигания пуповины
5.1 Антисептические салфетки
6. Грелка 38 градусов.
7. Смесь кошачья подогретая.
Надя Сильченко
бедные котята ((( они быстрее сдохнут от этого набора
коробка с застеленной чистой тряпочкой и больше ничего
Ты и знать не будешь когда она окотится. Она прячется в уединенном темном месте и хрен ты её до окота не увидишь . Не трогай её и не мешай..
Елена Мацкевич
не все кошки рожают самостоятельно и если кошка домашняя и первородка может рожать по все квартире
Много бумажных полотенец.
Каламкас **
зачем???
***~R@ikh@n~*** 777
Самое главное поддержать кошку, не беспокоить её. Выкинуть последы, по количеству котят, у кошки как то осталась пуповина, её потом оперировали...
1. беременная кошка
2. спокойное место, где её никто не будет отвлекать
роддом
1Коробка или у кого что в качестве родилки
2 Пеленки-непромокайки
3 Пеленки впитывающие.
4. Телефон ветеринара (на всякий случай).
5 Окситоцин, шприцы. (Часа через 3 после родов поставить в/м 0.2 кубика, почистит матку, подстегнет выработку молока)
6 Кальция глюконат (после родов глубоко в мышцу, разогреть предварительно в руках, по 1.5 кубика в задние ляжки - профилактика эклампсии)
7. ножницы, нитки, перекись водорода, салфетки
8 Спинцовка ( на случай если кошка сама не будет справляться с котятами, отсасывать слизь из дыхательных путей.
9 Хлоргекседин ( для обработки рук, ножниц)
10. грелка (откладываем уже родившихся котят, пока мама вытуживает следующего)
11стерильное вазелиновое масло ( на случай, если котенок застрял в родовых путях).
2 Пеленки-непромокайки
3 Пеленки впитывающие.
Не мешать кошке, она все сделает сама...
Да она сама все сделает. Просто надо приготовить коробку с полотенцами и тряпками
В инете много инфы! В этом нет никакой трудности: мудрая Природа всё заложила, надо только создать условия. Здесь https://www.rdo-21.com/blog/kak-prinat-rody-u-koshki хорошие советы, понравилось. Наша в прошлом году кошатина так именно и родила трёх кексов: молодец, и за котятами наблюдать оч. умильно.