Все причины, вызывающие заболевание, связаны с кормле¬нием. Например, выдергивание оперения обусловленно недо¬статком аминокислот, в частности аргинина, метионина, лизина. Некоторые исследователи считают причиной выдерги¬вания пера нарушения нервного характера, которые наблюда¬ются только при содержании в неволе. Возможно, это правильное суждение, так как выдергивание оперения у сво¬бодно живущей птицы не отмечается. В природных условиях птица свободно передвигается, купается и разнообразнее пи¬тается; в неволе, напротив, птица содержится в узкой клетке при длительной незанятости, поэтому она часто чистит опере¬ние. Это может служить начальной причиной выдергивания оперения.
Отмечаются такие случаи, когда выдергивание оперения происходит после длительного (в течение нескольких лет) до¬машнего содержания птицы. Причины выдергивания пера у волнистых попугайчиков до сих пор неизвестны. Однако уста¬новлено, что содержание птицы в тесноте может привести к травме и появлению крови, которая обладает определенным вкусом и может послужить причиной последующего выдерги¬вания пера.
Кроме нарушений нервного характера, большое значение имеет влажность воздуха в помещении, где живет птица. В тро¬пических странах птица, как правило, предрасположена к вы¬дергиванию оперения, если воздух в помещении очень сухой. Обычно это наблюдается зимой при содержании в закрытой непроветриваемой комнате.
Выдергивание пера регистрируют также при извращении аппетита, когда птицу кормят сырым мясом, колбасой. Наруше¬ние функций почек может также обусловить патологию выдер¬гивания оперения.
Домашние животные
что это за заболевание у волнистого попугая когда он выщипывает с себя перья и как от этой болезни вылечить попугая?
Возможно, это грусть? )
Если он сам себя ощипывает, то это отклонение в поведении. Продается спрей от самоощипывания. И нужен режим дня для него. Четкое разделение темного времени суток и светлого. На ночь обязательно накрываете клетку. И не менее чем на 8 часов. Постепенно приучите. А пока спрей и побольше всяких игрушек погремушек, что бы был занят.
Это стресс! пересмотрите своё отношение к нему... если клетка стоит низко и там всегда дети и вечно люди... то стоит поставить её повыше! Не дергайте его после покупки! оставте в покое недели на 2, 3!кормите витаминами (овощами и спец. кормом) ночью пусть будет в клетке, они не видят в темноте, накрывайте клетку на ночь тонким покрывалом! У меня попугаи эти с лет эдак 5!а мне уже 22 и никогда такого не наблюдала! И сейчас 2-е. а года 4 назад умер попугай, которому было 12 лет. Сердце не выдержало! у меня клетка всю жизнь стои на холодильнике! выпускайте полетать каждый день! не шугайте и не дёргайте его!
Это не болезнь. Он сейчас линяет.
Это не болезнь, молодой человек.. . Это - очень сильный стресс, который был вызван у попугайчика, возможно, испугом, возможно, еще чем-то. Лечить очень просто - переключить его на что-то другое, уделять ему побольше внимания, больше общения с ним.. . Он перестанет выщипывать себе перья, если ему будет хорошо с вами.