Домашние животные
Кто знает почему волнистый попугай выщипывает перья у себя? Подскажите, что делать?
надо к врачу. возможно у него паразиты. врач осмотрит птичку и все расскажет
Причины самоощипа могут быть разные. Паразиты (клещ, пухоеды), неподходящее кормление, стресс и скука. Во-первых и в главных, пересмотрите питание птицы. Основа питания волнистых качественные зерновые смеси. Плюс овощи, фрукты, зелень. Категорически нельзя давать им пищу с человеческого стола, а таже ту, которая для данного вида не предназначена. Белковую пищу (яйцо, творог) следует давать очень редко. Частая дача такого корма в НЕ гнездовой период вполне может приводить к разнообразным нарушениями. К этому же самоощипыванию. Также не стоит увлекаться витамиными палочками и витамиными зоомаговскими добавками. Любые даваемые птице витамины должны быть в первую очередь натуральными. Не содержащими никаких добавок или красителей. А еще причиной самоощипа может быть элементарная скука. Часто случается у одиночно содержащихся попугайчиков. Которым при этом уделяется слишком мало внимания и времени. Не забывайте что это птички стайные, а потому постоянно нуждаются в контактах и обществе. Самоощип опасен еще и тем, что может перерастать в хронический. То есть однажды начав вырывать на себе перья, птица к этому занятию привыкает. И продолжает им заниматься даже после устранения основной причины. Вот, почитайте, здесь об этом подробнее. http://zooclub.ru/birds/lech/8.shtml Также можете обратиться за консультацией на майбердс. ру, в раздел форума Болезни и лечение птиц. http://www.mybirds.ru/forums/ Все подробно там опишите. И возраст птички, и чем конкретно она питается. там опытные специалисты и веты по птицам. Они все проанализируют и помогут вам разобраться.
Возможно Ваш попугай заболел. лучше показать специалисту
Да ничего-это попугай самоубийца!
чего то не хватает или на яйца сесть собираются, сделайте дупло
Чистится