Домашние животные
почему волнистые попугаи мальчик и девочка живут 3 года, домик ставим периодически, а у них не яиц и даже действий?
девочка изначально очень пугливая, но попугая не боится. они разнополые 100%
не факт что заводя попугаев они обязательно будут размножаться. у меня 7 лет прожили и ни разу.... они очень прихотливые, им условия нужны.
Ну не нравится он ей, или наоборот.. .
Тут любовь нужна, романтика, а вы семейная жизнь, семейная жизнь.. .
А серьезно, уберите все игрушки кроме качелей, и побольше белкового корма и витаминов ( рубленное яйцо, морковка, зелень, корм типа Витакрафта или Престиж (бельгия)
А вы уверены, что они разнополые. И какой возраст птиц? (Покажите фото, если можно.)
Подготовку птиц к размножению в искусственных условиях следует начать с удлинения светового дня. Световой день у птиц, готовящихся к размножению, должен быть не менее 15 часов. Причем увеличивать продолжительность освещения надо постепенно, прибавляя по 1—1,5 часа в течение 7—10 дней.
Все вышесказанное относится к размножению в осенне-зимний период. Если же размножение приурочено к весеннему времени, то лучше начинать его в апреле, когда продолжительность естественного светового дня будет достаточна для птиц, содержащихся в светлом помещении. Но если помещение не очень светлое, то необходима подсветка электричеством.
Следующее условие — наличие подходящего по размерам помещения и искусственного гнездовья. Для пары волнистых попугайчиков размер клетки должен быть не менее 60x30x40 см, а для пары неразлучников или корелл — 80x40x60 см.
Последнее условие для успешного размножения попугаев — правильное кормление птиц в период, предшествующий гнездовому сезону. Не следует допускать к размножению птиц ожиревших, линяющих или проявляющих признаки заболевания. В случае ожирения, которое может быть вызвано содержанием в тесном помещении или неправильным кормлением птиц, нужно сначала привести их в нормальное состояние, а потом уже допускать к размножению.
Кормовой рацион при подготовке птиц к репродуктивному периоду должен быть максимально разнообразен и включать в себя все необходимые компоненты, особенно минеральные вещества и витамины. Поэтому в подготовительный период птицам необходимо увеличить количество витаминных кормов: фруктов, зелени и размоченного или пророщенного зерна. В этих кормах содержится достаточное количество витамина Е, необходимого организму при размножении. Кормление проросшим зерном совместно с увеличением длины светового дня оказывает благоприятное воздействие на организм попугаев и стимулирует начало размножения.
Для нормального процесса яйцекладки организм птиц нуждается в повышенном содержании минеральных солей, особенно Са и Р, значительная часть которых идет на образование скорлупы яйца. Недостаток минеральных солей в этот период может привести к так называемой затрудненной яйцекладке, то есть птица не может снести яйцо или сносит его без скорлупы, в мягкой кожистой оболочке. Иногда подобное нарушение яйцекладки может вызвать гибель птицы.
Кроме скармливания витаминных и минеральных кормов в подготовительный к размножению период следует увеличить норму мягкого яичного корма. Однако ежедневно давать его не нужно, лучше 2—3 раза в неделю малыми порциями. С момента, когда самка сядет высиживать кладку, и до вывода птенцов этот корм следует исключить совсем, так как он способствует откладке большого количества яиц, что может привести к истощению самки, а большая часть яиц в такой кладке будет неоплодотворенной.
Возраст от 1 года до 8-9 лет.
Условия не позволяют. У них такое бывает. Тишина и покой нужен, и в клетку пореже лазить. Тем более пугливая.
может это брат с сестрой????)))))
Марина Фомичева
нет,от разных родителей)