В каком возрасте начинают делать прививки котятам? И сколько примерно должно пройти дней, чтобы можно было выпускать котенка на улицу?
Сейчас ей 4 месяца.
Домашние животные
В каком возрасте делают прививки кошка?
Прививка котенку проводится по достижении им возраста 8 недель. В этом возрасте делается первая прививка котенку и через 3 — 4 недели вторая вакцинация котенка вместе с бешенством. Далее при достижении котенком возраста 1 года, а затем ежегодно однократно. Если котенок прививается после 6 месяцев, уже возможно делать прививку однократно каждый год. Это связано с возрастными особенностями иммунитета. Прививка коту делается от нескольких заболеваний: панлейкопения, калицивироз, герпесвирус, хламидиоз и бешенство. Несмотря на то, что заболеваний много, делается только одна инъекция, т. к. в одной дозе вакцины для кошек содержаться составные части возбудителей всех этих заболеваний.
За 10 дней до прививки кошке или котенку необходимо дать препарат от глистов, который приобретается в ветаптеке и дается однократно за 2 часа до еды. Если в организме котенка есть глисты, на прививку кошке от бешенства вырабатывается недостаточный иммунитет и даже привитое животное может заболеть инфекцией, от которой привито. Также животное перед вакцинацией кошка должна быть здорова клинически. То есть котенок или взрослое животное должны иметь хороший аппетит, нормальный стул, нормальную температуру, не чихать, не кашлять, не иметь выделений из глаз, носа. гулять можно через 10 дней.
Первую прививку делают обычно в 2 месяца.
Прививают от двух мясяцев
первая прививка по правилам должна проводиться на 53 день от рождения