Домашние животные
От чего делают прививки кошкам? И нужны ли они вообще? И в каком возрасте
Кому от чего - от лишая, вирусов, бешенства и др. Обязательно нужны. Я своей делаю комплексную прививку ежегодно - с первого года жизни. Прививку особенно актуальны, если кошка летом выезжает на дачу, или ее выпускают гулять в городе.
Конечно нужны, они точно дешевле чем лечить потом кошку если заболеет. Люди для кошки в плане заражения очень опасны, опаснее чем наоборот, причём намного. Прививки делают комплексной вакциной сразу против панлейкопении,ринотрахеита, калицивироза и хламидиоза. Против бешенства НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, если кошка домашняя и никуда никогда не ходит, подцепить бешенство дома не реально.
Но если вы куда-то собираетесь ехать с кошкой на пезде, то с вас прежде всего спросят прививку против бешенства, остальные прививки железную дорогу не интересуют, бешенство опасно для людей а задача железндорожников обеспечить именно безопасность пассажиров. Если кошка больна чем-то кошачьим не опасным для людей им это не важно.
Нам врач сказал делать прививки в три этапа - первый раз в возрасте ок. 5 месяцев, потом через 21 день, потом в 1 год. Далее вакцинировать надо 1 раз в год. Возможно, первую вакцинацию надо делать раньше - у меня кот-подобрашка был болен лишаём и сначала мы лечились. Вакцина Нобивак Tricat Trio и Nobivac Rabies (против калицивироза, вирусного ринотрахеита и панлейкопении и против бешенства - так интернет пишет :-) )
Моё мнение, что прививать надо всех кошек, даже домашних. Тем более если в доме есть ещё животные. Пусть котик сам не бывает на улице, но заразу в дом можно занести на обуви и одежде. Да и по мне дешевле заплатить за прививку чем лечить кота от болезней, от которых он может даже погибнуть.
от бешенства. очень нужны, даже домашним!
От чумки еще. Чем раньше тем лучше.
От болезней, сумасшествия. Они очень нужны всем котам. Желательно сделать от 3 до 9 месяцев.
Да нужны разным породам по разному! От сказа (бешенства) , при какой-то болезни...
Из распространенных - от следующих болезней: Кошачья панлйкопения (или кошачья чумка) , кошачий герпес, кошачий кальцивирус, бешенство, лейкемия, хламидиоз, инфекционный перитонит, вирус кошачьего иммунодефицита, бордетеллез, лямблиоз. Современные вакцины безопасны, опасных осложнений почти никогда не вызывают. Прививки лучше сделать, даже если кошка никогда не покидает дома, если гуляет - обязательно. График прививок для разных вакцин разный, иногда требуется курс из неескольких прививок, кроме того от некоторых болезней прививки нужно периодически повторять (через несколько лет) . Какие-то ставят маленьким котятам (уже с 1-2 месяцев) , какие-то позже - это лучше узнать у ветеринара.
Не болейте!
от всех болезней за шкирку после полугода. всем кошкам делать это ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!