Домашние животные
щенок тянет поводок! как отучить?
когда гуляем идет рядом все норм не тянет, а как идем обратно к дому так рвет со всей силы... скользит, падает, а все равно тянет. (Щенку 3мес. ) подскажите как отучить его от этого
Я так отучал, как только натянул поводок, сразу останавливались и шли в обратную сторону!! Каждый раз, как натянул поводок!! Долго и нудно, но нам помогло!! А может вы его кормите сразу после прогулки и он к еде рвется?? Подумайте, что его так привлекает к дому, ну кроме самого дома конечно!! Выявите эту причину и устраните ее!!
Собак кормят ПОСЛЕ прогулки, а не ДО!
Учите потихоньку команду "рядом" используя лакомство -он же совсем дитё ещё))))
Наталия Кулешова даю справку - для приучения маленьких щенков к туалету их выгуливают именно ПОСЛЕ еды. Конечно без игр и беготни, только приучение к туалету.
Дрессируете. Отрабатывайте команду рядом.
может гулять поменьше или не так выматывать его на улице раз уж он домой то так щемится:)
Научить щенка – проще всего, но не спешите с обучением слишком юных животных (до 3 месяцев) . Очень трудно объяснить, как следует отучать щенка столь нежного возраста, вы можете немного «напортачить» и усугубить ситуацию в будущем (ну, это редкие случаи, но все же) . Поэтому ждем, когда вашему сорванцу будет хотя бы 3 месяца и тогда начинаем отучать тянуть поводок. Ошибки в воспитании щенка делает каждый новичок - собаковод, но вы всегда можете их исправить.
Если взрослая собака натягивает поводок – то следует действовать строго, но не жестоко. Очень подробно про то, как отучить собаку тянуть поводок я писал в статье про то, как научить собаку команде «рядом» - поверьте, за одно занятие можно добиться того, что собака вырываться перестанет полностью!! ! Плюс, она будет идти строго у вашей левой ноги. Вот этого и следует добиваться.
Щенку вполне достаточно обычного ошейника, чтобы отучить тянуть, а вот взрослой собаке может понадобиться строгий ошейник. Пользоваться строгим ошейником нужно осторожно: не боясь дернуть поводок, как следует, но и не навредив собаке. Для этого читайте как пользоваться раздражителем.
Пожалуй, этих статей хватит (пользуйтесь ссылками) , чтобы в идеале понять, как научить собаку не тянуть поводок. Они стоят того, чтобы вы спокойно шли на прогулку со своей собакой, без проблем возвращались с нее, при этом ведя своего питомца за собой, а не идя на поводу у него.
Кстати, вот видео, в котором представитель американской школы говорит о том, как собаку отучить тянуть поводок. Говорю сразу, далеко не каждую собаку получится отучить таким образом. Свое мнение я отразил в статье про команду "рядом". Но судя по результату этого дрессировщика, можно сделать вывод, что его метод вполне эффективен.
А может быть, он просто хорошо выгулял собаку, и она, уставшая, не хочет тянуть поводок. Вторую часть видео, где дрессировщик учит собаку идти сзади - выполнять не рекомендую. Так вы собаку приучаете есть с пола, поэтому так могут учить собак только в Америке - стране, где травят собак куда меньше, чем у нас.
Это он ещё маленький, отучится!