Домашние животные
Вопрос опытным собачникам, кто "рожал".У меня вроде опыт тоже есть, но такой- "беспроблемный, просто собаки крупнее. . .
...и, как бы так выразиться, чтоб никого не обидеть... НОРМАЛЬНЫЕ. То есть всю беременность хорошо двигались, помногу гуляли и ходили, соответственно-после этого с аппетитом кушали. И быстро, без проблем рожали... А тут йориха - замухрышка (ну не замухрышка, а вся такая элитная, шоу класса, но микроскопическая, 1900г) , над ней тряслись всю беременность, пылинки сдували, на улицу она вообще не ходит .Мало того, что переходила все сроки, после стимуляции все щенки оказались тазового предлежания, и из 4 только два живых. Теперь вторые сутки - сначала после родов сразу поела, теперь не ест наотрез .Молоко вроде есть, но щенки плохо сосут и такие.... неактивные. Врач сказала-переводить на искусственное кормление на смесь, но мне непонятно- зачем, если молоко у мамаши есть. ? "Покупайте соску, кормите из соски "- так если они маму не сосут, почему будут сосать соску? Значит, тогда насильно, из шприца? Хозяйка рыдает - я не умею, я боюсь "захлебнуть"! А я тоже не врач, просто подруга... Вобщем, чего делать- там такие "мышатки", по 90 г... Чем мамашку-то хоть поддержать, если не ест?
Советую посмотреть здесь: http://bulldog-fill.com/hilari12.html
Гульнара Мухаматдинова
Спасибо, статья очень информативная и интересная!
1. Без паники. 2. Последы сука сьела? Если да то может не есть 2-3 дня. Это нормально. Они очень сятные в природе волчицы первое время не выходят на охоту за счёт последов. 3. К чему искуственники? Она, что отказывается кормить? Не занимайтесь ерундой, подкладывайте под мамочку.
Гульнара Мухаматдинова
Последы не съела -не дали, хоть и врач там была !- вот я потом на них ругалась, надо было хоть один дать, послед сразу стимулирует молоко! И про смесь я тоже не согласна, молоко у мамы не сразу, но появилось- зачем искусственно кормить?Ну и общую панику тоже стараюсь сдерживать- хозяйке говорю, ты их теребишь только лишний раз, они ж и спать должны, а не сосать без передышки!
Для начала - суку на рентген. Может еще не все задохлики вышли, это не нормально, что сука не ест.
Сук до 2,а лучше 2,5 просто не вяжут. Щенки весом 90 гр не мышатки, а достаточно крупные жизнеспособные щенки, мелкие-меньше 65гр. щенков подкармливать из шприца, если плохо сосут, матери подбирать корм, что захочет, у нас спасением оказались куриные сердечки и корм Зоогурман платинум и золотой серии. Если совсем не ест покупайте энергетическую пасту и скармливайте её
может у нее не все последы вышли, поэтому и не ест, а щенков вылизывает? попробуйте почаще к соску прикладывать, они если голодные то писчат и сами есть ищат, значит им хватает молока.
У меня была стаффка.. . но скажу.. . мамашке давайте мед, сметану, мяско вареное без костей, витаминки, молоко если хорошо переносит.. . Кормите щенков раз сказали из соси.. . не хватает им сил самим сосать, из соски не захлебнуться, чей дадите пайзу проглотить молоко.. . по пузику круглому поймете, что хватит.. . через 3 часа подкармливайте...
Zinowiewa Olga
Я конечно не понимаю в мелких породах... но знаю, что для таких пород, кобель должен быть маленьким, если не меньше суки, что б она разродилась... ну племенные собачки обычно должны быть покрупнее и пузико подлиньше... И патологий в строении органов суки бывают часто... проверьте на узи...
Гульнара Мухаматдинова
Да вот в том-то и "пошла коса на камень", что рожала уже эта собака! Год назад было 5 штук , и без сучка и задоринки.Вязалась сейчас с этим же кобелём.А вот поди ж ты - раз на раз не приходится...Я так и сказала - боженька в отпуск ушёл...
Гульнара Мухаматдинова
Ну так я в вопросе и написала - она вообще на улицу не ходит, на ручках всю беременность просидела....Там атония полная...