Домашние животные
Вопрос опытным собачникам!
По поводу кормления собаки. Точнее выращивания щенка очень физически тяжелой породы бурбуль. Естественно, в рационе щенка, при натуральном кормлении должно быть 70% мяса, на сколько знаю, говядины. Соответственно, 30% остается на фрукты, овощи, творог. Собственно, в чем вопрос. Можно ли заменить говядину в рационе щенка ошпаренным рубцом (говяжий желудок) ? Ведь по сути тот же самый белок, да и вдобавок ко всему, в рубце больше полезных веществ, нежели в самом мясе. То есть, будет ли правильным кормлением считаться миска с большим количеством рубца+резанное яблоко+немного моркови+свекла+немного морской капусты+немного обыкновенной капусты? ? Подходит ли такое питание для щенка на постоянной основе? Есть ли здесь все необходимое?
Рубец лучше давать сырым, не сильно промывая. Не надо его шпарить!
Рубца надо больше, чем мяса, но не больше, чем в полтора раза. Учитывая, что в природе мягкие части съедаются первыми и в неблагоприятных обстоятельствах остальное приходится бросать, то организм приспособился к такой диете.
Рубец можно использовать в качестве основного корма, но лучше чередовать с мясом.
На одном рубце тяжелую собаку не поднять. Белок там есть, но он отличается от мускульного. Когда-то выращивала дога на натуралке, когда о сушке еще никто не слышал, и витаминов для собак не было. Чуть не додашь мышечного мяса или минералки - сразу ползли лапы в стороны. Сейчас сушка есть качественная для щенков гигантских пород, там все сбалансировано - красота!
нет не подходит. кроме рубца, который дают периодами из за высокого содержания в нем ферментных вществ. нужно давать и чистое мускульное мясо. мясную обрезь. мясные субпродукты в виде печени и сердца, в обязательном порядке-ежедневно творог, кисломолочка. качественныке витаминно минеральные добавки. но... вырастить такую породу не на сушке. а вот так.. практически нереально)))
одним рубцом мясо не заменишь, к тому же в большом количестве он может сильно слабить. а вот щеки, уши, обрези всевозможные, хрящи, лом морской рыбы, субпродукты (печень, почки, легкое, вымя - все это слегка проварить) , говяжьи или конские, можно давать в любом виде и количестве. и стоит все это оптом копейки
хотя лично я бы не рискнула выращивать такую тяжелую проблемную собаку на чистой натуралке, кормам доверяю больше
Вы не вырастите щенка бурбуля на натуралке здоровым. Эо я вам пишу как заводчик бульмастифов, а это тоже молоссы! С рубца он начнет у вас блевать, пойдут прыщи по всей морде! В будущем начнутся проблемы с суставами! Подберите корм супер премиум класса и кормите им. Роял канин не советую, выбирайте корм европейских производителей. Например я кормлю своих бульмастифов чешским кормом брит кейр с ягненком, овощи и фрукты я иногда им даю, морковь, яблоки, бананы, капусту не советую давать от нее бурление! Щенку я варю кальцинированный творог и даю 2 раза в неделю! И слава богу проблем со здоровьем тьфу-тьфу-тьфу! Не губите щенка с малолетства в корме все сбалансированно и все есть, что нужно для роста и развития.
Анастасия Сушко
Спасибо больше за совет! Свою добермашку тоже кормлю кормом брит, только не кейр, а премиум. Довольна этим кормом, у собаки все хорошо, единственное, что беспокоит, так это вес. На пакетах всегда написано доза по весу, но для моей собаки этой дозы очень мало, а ведь превышать ее более чем на 30 % вроде как нельзя. А я эту дозу чуть ли не в 2 раза преувеличиваю, т.к. она худая. Ребра не видно, но талия, на мой взгляд, слишком узкая.
я имел двух породистых собак ирланского сеттера/шелти .и из своего опыта скажу корми сухими кормами роял конин/проплан/дог чау. там все и витамины и микроэлементы мясо. толко посоветуйся со своим заводчиком.
Бурбуль пока ещё не адаптировавшаяся в нашей стране порода. На натуралку может возникнуть аллергия. Лучше не рискуйте и подберите корм супер-премиум. Я не сторонник сухого корма, но только на натуралке такую собаку действительно сложно поднять.

Субпродукты щенкам дают с 6 мес и заменят ими мясо полностью нельзя.
Да и кормление странное: зачем давать и свеклу, и капусту морскую, да еще и в сочетании с рубцом... он у Вас поносить будет дальше, чем видеть.
Если Вы предполагаете 70% мяса, а 30% оовощи-фрукты-творог, то где крупа?? ?
Если решили пса на натуралке растить, про витамины не забудьте, хондропротекторы обязательны.
да можно, но вообще лучше кормить сухим кором. Можно ли давать в одно кормление сухой корм и натуральные продукты или стоит их разделять во времени? Давать можно, но вы сами выберете предпочтительные варианты. В первом случае для многих собак еда более аппетитна, другие же наоборот не любят мешанины — дело вкуса. . Если ваша собака не прочь есть сухой корм в чистом виде — это предпочтительнее. http://koppodoro.com/about/shhenki/kak-pravilno-kormit-shhenka/
Анастасия Сушко
Да, знаю, что сухой корм надежнее, но мне кажется, что правильное натуральное питание может дать намного больше витаминов, нежели сухой корм. Можно ли кормить щенка, допустим, в утреннее кормление сухим кормом, а в вечернее - натуралкой??
на все 100 согласна с Багирой! мои боксеры (к слову тоже молоссы) все на сушке эукануба, мелкий цвергпинчер тоже уплетает ее... получают периодически только яблоки морковку да ягоды (в сезон) , не как подкормку, а как игрушку и в то же время вкусное и полезное лакомство) раз в неделю могут отведать творога и кефира, но часто отказываются сами... не надо изобретать велосипед с заменой мяса на рубец, кормите сушкой, там все прекрасно сбалансировано, не надо ничего подбирать и выдумывать. Натуралка была хороша в то время, когда еще не было аналога ей в виде сухого корма... Те кто говорят, что натуралка лучше сухого корма супер премиум или премиум классов, видимо судят по вкусовым рецепторам))
спроси в ветаптеке