Домашние животные
Вопрос опытным собачникам. Про поведение.
У меня две собаки , одной полтора года другой четыре месяца. Дома мелкая очень борзая, старшую донимает просто жуть, грызет ( даже глаз подбила), бесится, наглая до такой степени , что на старшую садки регулярно пытается делать. А вот на улице при встрече незнакомых собак падает пузиком к верху , старшая собака никогда так себя не вела. Правда гуляем мы с ней маловато, обычно без общества других псов. Меня волнуют ее трусость вне дома, это пройдет или собака такая.
так социализируйте собаку! я своего младшего специально водила в парк (на место общего выгула) , чтобы собака привыкала. больше гуляйте с другими компаниями. берите собаку везде с собой, чтобы она ничего не боялась. я своих и в магазины таскала и везде.. .
немного времени и все ок! теперь сам летит впереди паровоза!
Трусость пролйдёт с возрастом, особенно если Вы поможете Вашему питомцу. Находитесь с ней в обществе собак как можно больше, но будте осторожно, для начала попытайтесь не выбирать общество крепных и агрессивных собак, а то ещё больше укрепите страх. А когда будите с питомцем гулять постарайтесь поддерживать его морально, заметите, что пугается, приласкайте и отвлеките внимание какой нибудь нехитрой командой, например "Сидеть" или "Ко мне", за выполнение команда поощрите лакомством. Успехов.
Конечно, та собака для нее родная, потому и вести с ней себя можно нагло. А на улице все собаки чужие и незнакомые, поэтому у щенка и страх. Побольше гуляйте с ним в обществе собак. Он должен научиться вести себя с ними не как трус, а на равных. Поощряйте его, когда он начинает активно общаться со своими сородичами, хвалите почаще. В общем, все в ваших руках!
думаю пройдёт.
такое бывает и проходит с возрастом.
социализируйте! может пройдет! но знаю, что и не проходит, такие собачки становятся домашними тиранами из-за неправильного воспитания! видела той-терьера, которого вся семья боялась, только он решал кому и когда сидеть на диване!
Пройдет, это же щенок. в стае свои правила .
До 4 меясцев- это щенок и ему позволяется все, а вот после 6 месяцев может начаться воспитание, вот тогда и посмотрите кто кого будет строить. У меня до 6 месяцев молодой кобель борзел, лез в чашки к старшим собакам, а в 6 месяцев кааак получил за это, писку было:) ) После 6 месяцев уже старшие собаки его воспитывали и в том числе как надо старших уважать:)
на старшую садки регулярно пытается делать:
это выясняет кто в их стае главный, маленькой "нахалке" сходит с лап все, а старшенькая позволяет, но когда старшенькой надоест она даст отпор,
про улицу: младшенькая же не глупая бросаться на чужих незнакомых собак, и вот и прижимаеться к земле мол ты меня необижай, а я к тебе прислушаюсь. она у Вас хитрец)) ) пройдет.
у меня такое было у собаки. прошло.
больше старшенькой внимание уделите что б не обижалась.
у меня такое было у собаки. прошло.
Ирина Смирнова
Да вы правы, действительно старшая терпит до последнего )))
Трусость не проходит без воспитания! ЕЙ ОЧЕНЬ НУЖНО ЧАСТЫЙ КОНТАКТ С ДРУГИМИ СОБАКАМИ И ЛЮДЬМИ. Часто гулять, если собака поджала хвост это значить она боится! Привяжите хвост ниткой и поднимите.... Если собака опускает голову... Значить она думает, что ей пора остановится и это не ее территория. Лакомством можно. Если не хочет не стоит и пытаться... (лакомство давать) . Удачи!
Это пройдёт если учить этому. Пока собака маленькая у неё ставится характер как и у ребенка. Советую вам не затягивать и походить месяцок другой к кинологу. Плюсы очевидны, ваши опасения по поводу трусости пропадут и собака будет более дисциплинированной.