Домашние животные

фокстерьер - общительная собачка? можно ли ее содержать в городской квартире?

**** *******
внимание! Внешность бывает обманчивой!!!
Мария Шарковская
Лучший ответ
Можно, только осторожно. У фоксика хватка мертвая (для охоты на норных - барсуков и лис) . Нашему если что-то не нравилось, кусал всех домашних этой самой хваткой. Шрамы на ногах до сих пор остались.
Очень умная и веселая порода, хотя все зависит от воспитания. Охотничьи инстинкты, конечно, присутствуют, и ничем вы их не перебьете. В городских квартирах фоксы живут сплошь и рядом, и никаких проблем с ними нет. К тому же порода не линяет, что немаловажно для аллергиков.
Можно, но гулять надо долго, желательно по лесу. Хорошо также возить на искусственную нору - пар выпускать. И ещё фокс - это смерть кошкам.
Ирина Карпова
Прочитала коментарии.. . диву даешься, что люди о фоксах могут написать.. . В фильме маска никакой не фокс! Там джек рассел терьер.
Да у фоксика мертвая хватка, НО, воспитанный фокс никогда не позволит себе сделать больно своему хозяину! У самой гладкий фокс, до этого ягд жила, с этими породами общаюсь уже очееень давно. Породы потрясающие, лично для меня, самые лучшие. Но фокс собака очень активная и ей нужно уделять много времени, для игр, для воспитания, просто для общения. Самое страшное для фокса это остаться без внимания.
И не забывайте что фоксы охотники! Поэтому гулять без поводка, даже с очень хорошо обученным фоксом, надо очень аккуратно, а лучше на поводке. Если фокс увидел цель (кошка, птица, другая собака которая не понравилась) , то его ничто не остановит.
Я свою спускаю с поводка только у нас в парке когда нет никого в округе, особенно детей.
Фоксы очень умные и сообразительные, но в отличие от, например, овчарок которые выполняют команды не задумываясь, фоксу надо сначала показать что это может быть интересно для него.
В общем это не большая, но очень серьезная собака!
Надо учесть, что это охотничья собака в первую очередь. А так да. Песик очень веселый. Вспомните "Маску" с Джим Керри. Только там гладкошерстный фоксик.
Очень общительная, гиперактивная, вобщем шустрик. Почитайте Чапека: "История собачьей жизни" Получите полное представление.