А нашей собачки 4 недели назад появились 4 щеночка, всё хорошо, как не эта болезнь "Эклампсия". Город достаточно большой, но как выяснилось - ветеринарных врачей образованных у нас нет.
Как покормим детей - так сразу приступ начинается, собачка на грани смерти, еле спасаем уколом глюконата кальция. Дальше рисковать не можем собачкой, щенят переводим на еду.
Сейчас у неё вымя раздуло, что аж страшно смотреть (мажем камфорным маслом, даем меньше жидкости, молочного) но боимся как бы еще хуже не стало.. . Пьет еще (Шалфей, петрушка и базилик) вместо воды говорят помогает остановить лактацию и как мочегонное.
Что делать?
Домашние животные
Не можем остановить лактацию у суки при "Эклампсии"
Молоко остановите голодом и капустным листом. приложите к вымени!!! Не доить!!!! Не кормить деток этим молоком!!!! Перестать кормить собаку и сутки не дать ей пить. Осторожно, чтобы не простудила животик, добавится мастит!!!! А для вас-где вы были четыре недели назад???? Написали бы-у нас родились детки. ваши рекомендации.... предупредить легче, чем лечить. Плохо кормили щенную собаку. Она у вас предрасположена к эклалампсии. Все легче предупредить. чем лечить. Вы ей не додали кальцию. Вам больше нельзя допускать ее к спариванию. Не спасайте ее кальцием, а введите в ее рацион как можно побольше, бедося все отдает деткам.. Молоко отменить. Если у вашей собачки мастит и температура-немедленно к врачу. Не пишите-образованных нет. Я не ветврач. Но вы не послушали их рекомендаций. Хотя .кто его знает.... Спасайте девочку!!!!
Анна Мороз(Глинова)
Милая женщина! Как можно голодать собаке,у которой уровень кальция в крови на нуле?! Не советуйте глупостей!
С О
Спасибо за ответ! Но она в день у нас до этой болезни съедала по 200 грамм творога + 5 таблеток кальция Лаки + каши, мясо и т.д... кушала она хорошо, а вот если есть предрасположенность - то еда не поможет( . Врачи у нас, извините, тупые и грубияны! Из за одного из них чуть собака не умерла, а другой доказывал что все с ней хорошо, только как пришли домой и покормили щенят грудью - у неё начался этот приступ... интернет и самолечение помогло!
очень подробное лечение (ненадо поить собаку петрушкой, шалфеем и базиликом есть же мед препараты которые помогают)
http://www.rayridge.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=130 только читайте от начало до конца (начало надо почитать внимательно)
Кальция борглюконат ( в разведении 1х1водой для инъекций) 0,5мл на кг веса+ дексаметазон 0,3 - 0,5 мл+магния сульфат 0,5-1 мл+ сульфокомфокаин 0,2-0,4 мл - 3 дня подряд 1 раз в сутки и щенков не отнимайте, а то ко всему прочему словите мастит, пока немного вымя до мягкости сдоите, потом будет проще.
Татьяна Tatyana
Магний - антидот кальцию. А вы предлагаете 10% кальция борглюконат вводить с 25% магнием сульфата в одной дозировке??? Если это магниевая или калиевая эклампсия, то тонико-клонические судороги прекратятся, а при кальциевой они только усилятся. Пропорция магния к кальцию должна быть 1:3.
У нас такса с эклампсией кормила щенков до двух месяцев. Просто мы ей давали хлористый кальций с кисломолочными продуктами, и, конечно, наблюдались в вет. клинике. Поначалу ежедневно вводили хлорид кальция в/в. Потом-глюконат кальция в/м.
Ни фига себе! У людей (рожениц) это практически всегда летальный исход. =
Лучше сцеживайте молоко, до пустоты если получится. ( с начало будет трудно их разбить, но потом будет легко) .Кальция- глюконат вливайте в рот по 10 кубиков. Давайте витамины с кальцием (кальция должно быть больше чем других витамин) Именно нехватка кальция вызывает эклампсию, в Вашем случае
Оксана Сидоренко
Какя разница,что сцеживать молоко,что щенки будут сосать? Сцеживание так же способствует образованию молока,как и сосание. А молоко вырабатывается,значит,уровень кальция в крови падает. Уж лучше перед кормлением щенков кальций вводить.