Домашние животные
Скажите а собаку-кобеля в любом возрасте можно кастрировать? моей собаке 4 года, он не развязан, если сейчас его
кастрируют, это не навредит ему?
Можно, если у собаки нет проблем с сердцем (могут быть проблемы из-за наркоза) . Собак кастрируют примерно до 6-9 лет в зависимости от породы и состояния здоровья собаки. Псу это не навредит - сама в конце прошлого года стерилизовала собаку (у нас сука) . Для яйцелюбов, отвечавших выше - яйца вашего кота/пса - это все, чего вы добились в этой жизни, раз вы так о них трясетесь?
Единственное противопоказание, слабое сердце. Как перенесёт наркоз. Но это решает врач. А всем кто против кастрации советую открыть глаза и посмотреть вокруг на стаи БС. Встомнить, что удержать кобеля бегущего за течной сукой крайне сложно.
как говорится: "кастрировать никогда не поздно"
Можно, если у собаки нет проблем с сердцем.
но надо ли?: ( собака без яик - это грустная собака
Можно, если собака здорова (в этом возрсте наверняка здорова). Единственно, если у пса есть твердо сформировавшиеся дурные привычки сексуального плана (например, он дома метит вещи или маниакально "вяжет" игрушку, кота), то гарантии, что они полностью изчезнут, нет.
Кастрировать можно, главное учесть анестезиологические риски
рекомендую проконсультироваться на специализированном форме с врачом-хирургом
мое мнение - собаку нужно кастрировать только по медицинским показаниям
а главный вопрос - зачем*? ну понятно самок можно стерелизовать что бы потом лишнего не получилось, а "мальчика" то зачем?
Лейля Габитова
чтобы не метил
По моему мнению, суку, которая не несет племенную ценность, стерилизовать однозначно, желательно до 1-й течки, чтобы избежать рака молочной железы. Кобеля только по показаниям врача или как вспомогательное при корректировке поведения (но не всегда помогает) . если ваш кобель по "весне" перестает слушаться, есть склонность к дракам и побегам, то нужно кастрировать. Ему самому будет спокойнее. А если его не особо волнует соседская течная собака, то пусть живет так.
Лучше кастрировать когда молодой.
Мы кастрировали собаку, когда ему было около 2-х лет. Думаю лучше проконсультироваться с ветеринаром.
Полностью согласна с Сусловым Евгением!!!!
Кастрироватьможно с 6 месяцев.