Домашние животные

Как научить собаку, 4 года, ходить в туалет?

Собака, 4 года. Перестала ходить, сейчас ходит, но плохо. Не знает когда нудно ходить в туалет, не умеет бегать и прыгать. Как всему этому научить заново?
Liliya Davidova
Liliya Davidova
224
Приучать с кормом
ТБ
Татьяна Балунина
784
Лучший ответ
Зависит от состояния здоровья.
Елена Симакова
Елена Симакова
79 950
Есть центры реабилитации для животных с повреждением позвоночника, если собака не операбельна.
Галина Юрина
Галина Юрина
55 853
Добрый день!
Если собака была приучена ходить в туалет на пеленку или на улицу и вдруг отказалась это делать, скорее всего, это связано с патологией. Например, такое может быть при цистите, мочекаменной болезни, заболеваниях почек, недержании мочи у стерилизованных собак. Обратитесь к врачу, захватите собранную на анализ мочу.
Иногда такое поведение может быть связано с сильным испугом, стрессом, например, из-за взрывов петард и фейерверков. В таком случае не ругайте собаку, наоборот, поддержите, успокойте ее. Иногда применяют специальные препараты для снижения стресса. Если Вы знаете такую особенность вашей собаки, желательно начинать давать препараты заранее (например, до новогодних праздников, если речь идет о страхе перед петардами и салютами).

Что касается воспитания и научения собаки простым командам. Первое правило любой дрессировки — положительное подкрепление. То есть, если собака поступила правильно (сходила в туалет на улице, Выполнила команду), ее надо обязательно и немедленно поощрить. Похвалить, дать лакомство.

Узнать больше о здоровье и воспитании собак можно на сайте Purina ONE® Моя Собака… по ссылке: https://www.purinaone-mydogis.ru/club/articles/list
Вы в квартире? Приучите пока ходить в тазик, если кобель. С самкой не знаю, что делать. Если собака домашняя, она очень смущается своей неспособности поддерживать чистоту в помещении, к тазику очень быстро приучится. По-большому придется убирать самим какое-то время. Судя по вопросу двигается она плохо, просто не успеете вывести на улицу. А ходить и бегать сама начнет, когда ей станет лучше. 4 года хороший возраст, восстановится.
Если долго не ходила, то нужен массаж. А в некоторых клиниках есть бассейны - очень помогают спецзанятия с плаванием, ноги укрепляют, спину.
В общем, дело это очень хлопотное. Терпения Вам и успеха!
Продаются туалеты для собак, большие такие поддоны, может пока туда пусть ходит. Когда окрепнет сможет и до улицы дотерпеть. Гуляйте почаще раз 6 в день. Сходила на улице в туалет дайте вкусняшку и похвалите, так и привыкнет. А на счет бегать и прыгать еще рано ей. У нее скорее всего все мышцы ослабли, ей еще просто тяжело и она не забыла как это делается. Массаж по 10 мин хорошо помогает для мышц.
Попробуйте выводить на улицу...