Домашние животные

Можно ли простых без породных котов, стричь на лето гладко шерстные но им очень жарко летом .

Шерсть похожа к этой кошке только хвост не пухнаст.
Mekhrinisa Khavaydarova
Стричь кошей - это полный бред. Они родились с этой шерстью, и то, что ВАМ кажется, что кошкам жарко, к кошкам не имеет ни малейшего отношения. Более того, когда вы состригаете шерсть, нарушаете собственный кошачий микроклимат, который создает шерсть. Шерсть кошек - это не просто шубка, каждая шерстинка является своеобразной антенной, которая помогает кошкам ориентироваться в пространстве - отсюда и поговорка о том, что кошку нельзя гладить против шерсти. Я уже не говорю о стрессе, который переживает кошка во время стрижки. У некоторых хватает ума стричь кошек под наркозом, что еще хуже. Лично у меня кошка - персидская шиншилла прекрасно перенесла лето 2010 года, когда у нас в тени было около 40.
Ольга Минеева
Лучший ответ
Не надо стричь. Шерсть защищает не только от холода, но и от перегрева. Подстриженная кошка скорее получит тепловой удар, чем нестриженная.
Кошка не овца чтобы с нее шерсть стричь, она сама с теплообменом разберется, не волнуйтесь за нее, и, бога ради, не стригите кошку. Господи, несчастное животное кому дасталась.
*катёна *
Не желательно. Шерсть - это регулятор теплообмена. Сострижёте шерсть, нарушите теплообмен. Стриженная кошка может перегреваться ещё хуже, чем лохматая.
Можно.
Можно, но лучше это у грумера делать либо в ветклинике, обычная человеческая машинка кошачью шерсть плохо берет.
Роза Красина
А вы на лето тоже налысо подстригаетесь.
не нужно их стричь, весной они полоиняют и оставят столько шерсти сколько им нужно, иначе говоря разденутся)) ) если ей жарко она будет охлождаться сама! а вот помочь ей можите вычесывая её!
Можно, только коты некрасивые будут)
Mekhrinisa Khavaydarova Лучше не красивые чем им жарко будет . Я их и так любить буду у меня 2 кошки )
конечно можно.
только лучше в начале лета, чтобы к осени отрасти успели.