Домашние животные

Хочу взять кота. Как вы думаете лучше взять беспородного или породного кота?

Сначала решите что вам надо определиться что вы хотите получить от своего питомца. Если вам нужен заработок, престиж, статус и награды, то заводите породистого, работайте, выкладывайтесь. Если нужен друг, то нет разницы какой он будет породы и родословной. Главное чтобы вы нашли родственную душу. Про породистых согласна с предыдущими ответами. Часто в породе закрепляют генетические отклонения например у сфинксов, эктремалов, коротколапых и вислоухих пород. Дворяне здоровей. Хороши кошки древних природных пород: сибиряки, норвежские лесные. А вообще мои коты приходили сами с улицы. Более преданных и умных личностей не встречала!
Веро4Ка Биличенко
Лучший ответ
Надежда Садыкова А породистый кот не может быть другом? Он-то не в курсе, породистый он или нет
Надежда Садыкова Ну а про здоровых дворян моей кошке расскажите - посмеемся вместе с ней, помимо недоразвитых и неправильно расположенных некоторых органов у нее стабильно 2 раза в год наступает обострение хронической почечной недостаточности
Сами решайте. Беспородный с улицы - это лотерея, каким вырастет, никто не знает. Породистый из питомника предсказуем по внешности и определенным чертам характера, правильно выращен, приучен к лотку и к уходу за собой. Что касается здоровья - то у беспородных оно в разы проблемнее, чем у породистых, родителей которых для разведения отбирают по многим признакам, в том числе и по отсутствию проблем по здоровью.
Тансулуу Бердикулова Татьяна, а вы сами-то сталкивались и с теми котами, и с другими?
Ни у кого из моих подобрашек проблем с лотком нет (одна только мстит писает на пол за то что я ограничиваю ее в еде, но причина понятна), в то время как у моей подруги котенок из питомника любит сходить на коврик у ванны.
Касательно здоровья даже не говорите на эту тему, потому что вы не владеете ею совершенно. Здоровый питомец будет у настоящих заводчиков, которые вяжут и выращивают по всем правилам, и такой котенок стоит баснословно дорого. 90% это не заводчики, а так называемые "разводчики", которые разводят людей на деньги, скрещивая первых попавшихся кошек и впаривая наивным покупателям. В результате - колоссальные букеты всевозможных болезней, лучшие примеры тому йорки, той терьеры. В то время как подобрашки здоровы
Если вам импонирует определенная внешность (обильная пушистость, длинная/короткая морда, "собачий" характер (в плане привязчивости к примеру) и т. п.) ищите в соответствующих породах. Если нужна просто кошка - можно вполне сделать доброе дело и осчастливить какого-нибудь дворянчика
Если вы хотите определенныые качества, окрас, берите породного, а если просто пушистого друга, то любого без породы
Irina Stalnova
Породистые болячкам подвержены сильно, режим кормления нужно соблюдать, прививки постоянно итд .. Мороки выше головы, простой кот лучше
Гульдана Жайылганова Ровно наоборот. Породистых производителей отбирают по здоровью, беспородные плодятся как попало и имеют обычно кучу инфекций, подхваченных на улице, и прививки им никто не делает.
полосатого
взять беспородного
Беспородного. У них здоровье нормальное.
Породистые всегда болеют чем-то
Лучше всего спасите жизнь котейке, возьмите с улицы или из приюта, или у кого-то из тех, кто спасает и пристраивает котов, и вместе с этим спасенным котенком благодать Божия войдет в ваш дом
Смотря какие цели. Смотрите и таких и таких, выберете по зову сердца. А характер уже виден и у котенка. С породистыми больше головной боли. Населекционировали, что те уже не могут жить в обычной среде, напичканы таблетками как и люди)
Беспородные здоровее
Инкар Сладенькая Угу, моей уличной подобранке это скажите, которой я стабильно 2 раза в год почки пролечиваю
денег тратить за голубую кровь вы вряд ли захотите ...идите в приют -там полно котят .
хотите "породистое "животное - идите в фонд помощи какой либо породе кошек
Юлия Сечева
Смотря чего вы ждёте от кота, маленького будете брать или уже взрослого. У некоторых пород есть определённые склонности к заболеваниям, которые известны. У беспородных, особенно которые взрослые подобраны на улице может быть что угодно - от проблем с жкт, суставами до диабета и онкологии.
Готовы к трудностям и большим затратам, но сделать доброе дело - берите с улицы. Можно взять из приюта. Если приют хороший, животные обследованы, привиты, кастрированы. Куратор вам расскажет о характере каждого. Если хотите определённый характер от кота - берите породистого с документами (животное от разведенцев без доков будет таким же сюрпризом, как из приюта, ещё и за деньги).
тебе решать. я бы взяла беспородного. если будешь брать с улицы, сделаешь доброе дело...
Ольга Крот
Сейчас здесь начнут, что дворняги лучше породистых)))))))
Нужны какие либо качества, окрас, характер, (адыкватное здоровье) то породистого
А просто друга, пушистика то дворнягу
Дворового, рыжего.
Татьяна Зуева-Матюхина Потом такой будет.