Домашние животные
можно стричь кавказца в жару? и почему? ему очень жарко второй день ломает вальер и бежит к крану с сводой
Можно стричь, есть специальное приспособление, на рассческу похоже только с заточеными как ножички длинными зубцами, им вы и вычешите и лишнее срежется, собака будет чистая и аккуратная, а к зиме все отрастает, я и японского хина стригу на лето ( желательно в конце мая). В прошлом году на вычесывание кавказца ушло почти три часа.
Можно постричь, к зиме обрастет, а так ему будет намного легче, моя знакомая (ветеринар) каждое лето стрижет свою кавказиху во дворе. И поставьте ему не миску для воды. а корыто, пусть плещется. И раз вольер ломает, значит, там жарко, наверное пропекает его солнце, крыша накаляется. У собаки вольер должен находиться в тени хотя бы дерева, иначе это душегубка.
Подшерсток вычесать как следует. И тень организовать. А нашу жару кавказы нормально переносят.
А почему ему приходится ломать вольер, чтобы добраться до воды? У него в вольере вода не стоит? Обеспечьте собаке тень в вольере и воды вдоволь, а стричь не надо.
стричь не стоит. . шубу им сама природа придумала.. .
а вот насчет водички дополнительной стоит подумать...
бедный
А может не стричь? Не зря в Средней Азии в жару ходят в ватных халатах.
И корытце не помешает - я тут видел на днях как три бродячих собаки, не боясь людного пляжа прибежали поплескаться на Волгу :) .
Вычешите хорошо и мочите его водой из шланга каждый день, особенно голову и брюхо, только чтоб вода в уши не попадала.
мои норы роют))) Стричь не нало, вычесывайте и купайте))
а вот интересно как же они живут на кавказе и в средней азии7 их что как овцу стригут? бред, если не знаешь что делать не надо было заводить
а мы своему поставили ванну с водой и положили кусок линолеума - он там мокрый лежит, отдыхает. "Домашняя собака" тоже всегда ложится на мокрый пол. И чешу их нещадно почти каждый день :)) Соседи своего в мае стригут - чтобы успел нормально к зиме обрасти.
я представляю эту процедуру стричь кавказца. полейте его из шланга!