Домашние животные
Почему еж спит второй день и ничего не ест?
Отдали ежа, первый день пил, ел, ночью бегал, и вот уже второй день ничего не ест, ни пьет и спит. В лес отпускать боюсь, сейчас осень, вдруг он домашний и на воле умрет. Подскажите пожалуйста что делать, может его как то разбудить?
Еж впадает в спячку, при понижении температуры до 10-12 градусов. Это естественное физиологическое состояние и нарушать его нельзя. Единственно, что бы пережить зимнюю спячку и проснуться, то есть благополучно выйти из нее, ежу нужно было хорошо и правильно питаться, естественной пищей, которую он ест в природе. И набрать достаточно подкожного жира. Вес ежа к моменту спячки должен быть около килограмма. Ежу с недостаточным весом нельзя впадать в спячку. В таком случае его стоит аккуратно разбудить. Температуру в помещении нужно поднять, а ежика аккуратно завернуть в теплую ткань, подложив грелку. Еж начнет постепенно отходить. В этот момент нужно быть осторожным, не производить пугающих шумов и движений. Еж-это насекомоядный хищник. Кормят ежика насекомыми и мясом. Насекомых понадобится достаточно много. Это не червяки из природы конечно же (их нельзя давать, как и слизней, ввиду того, что они являются разносчиками различных гельминтов.) а именно специально выведенные КОРМОВЫЕ насекомые. Понадобится не менее 3-х, 4-х видов: Сверчки, различные виды тараканов, зофобас, (очень калорийный, поэтому давать можно не больше 2 р. нед., не более 4-5 шт.), кузнечики, саранча, мучной червь. Насекомых в рационе должно быть не менее 60% от остальной пищи. Остальной процент должно составлять мясо, но только нежирных сортов: Индейка, говядина, грудка куриная, кролик, ягненок. Ни в коем случае нельзя давать свинину.
Так же нельзя ни в коем случае кормить ежа молоком. Это распространенный и очень вредный миф из детских книжек, который унес жизни немалого колличества ежей. Молоко ежами не усваивается, т. к. у них нет фермента, перерабатывающего лактозу. Оно наносит сильный вред организму, вызывая сильное расстройство пищеварения, диарею и обезвоживание.
Так же, раз в неделю ежику нужно давать 1 перепелиное яйцо. Замороженные мышата, которых продают в зоомагазинах очень хорошо повышают иммунитет. Полезно раз в неделю давать куриные или кроличьи сердечки, убрав предварительно весь жир. Необходимо добавлять субпродукты, перемолов перед этим их в мясорубке, куриные шеи, хрящи, и т. д. Если еж любит и ест какие-то овощи и фрукты, можно давать их ему раз в неделю. Мясо перед подачей нужно мелко порезать или давать в виде фарша, обдав предварительно кипятком. Доп. информацию по содержанию ежей, а так же например получить консультации можно на сайте "Ежкин дом". Перед спячкой ежу нужно соорудить 'норку',взять коробку например, и хорошо утеплить ее тканью изнутри и снаружи. В доме не должно быть никаких сквозняков, они очень опасны для ежей. Так же не должно быть сильно низкой температуры. Отпускать не нужно, еж домашний и не выживет в лесу, к тому же он просто напросто не успеет подготовится к спячке и погибнет. Ежи много пьют, обязательно оставляйте ему в блюдце чистую воду.
Баженов рассказывал, что еж это далеко не домашнее животное и от нашей пищи болеет и умирает.
Оля Эйберт (Теплюкова)
Он с самого рожденья жил у людей.
Надюхха Мартынова
Я даю ежоноку только молоко и фрукты (чаще всего яблоки с деревьев ) он живой но вид у него не очень подскажите что делать
На волю хочет
может он умер??
у меня сейчас летом он только пьёт но не кушает спит ёжик дом летом
ёж зимой впадает в спячку. но не сразу, а постепенно увеличивая периоды сна, начиная с осени. В домашних условиях может сделать в укромном месте из старых газет себе логово ( например, под ванной). В природе он использует опавшие листья. В домашних условиях зимой может один раз в 2-3 недели просыпаться, немного поесть и дальше спать.