Домашние животные

Как называется порода собак, которую используют что бы она в горах овец пасла? :D

Название породы короткое, одно слово. Может на "Х" начинается, а так плохо помню.
Может Келпи ?
Яна Сажаева
Лучший ответ
овчарка.
а какая - это на выбор. все овчарки выводились для пасьбы овец, и добрая половина - в горах (САО, кавказец, колли, шелти и прочие, родившиеся в горной местности)
Юлечка Ушакова
Может быть, кангал? он же карабаш, или анатолийская овчарка.
Людмила Фишер
Овчарка может..., от слова овца???!
Алабай
Юлия Bolichenkova
Австралийский келпи
Белая швейцарская овчарка
Бернский зенненхунд
Бордер-колли
Вельш-корги
Колли
Муди
Португальская овчарка
Румынская овчарка
Кавказская овчарка
Немецкая овчарка
Среднеазиатская овчарка
Хорватская овчарка
Южнорусская овчарка
Пастушьих собак много могу перечислить: Бордер-Колли, Бородатый Колли, Ланкаширский хилер, Вельш-Корги, Харцер Фукс и это ещё не всё на свете ещё есть множество пород пастушьих собак. А вот к твоему вопросу точно подходят ещё 2 пастушьи собаки Сенбернар и Бернская горная пастушья собака. Бернская горная пастушья собака была выведена специально для пасеия скота в горах. А Сенбернар раньше в истории использовался точно так же для пасения скота в горах. Желаю удачи!
Бордер Колли-может пасти любых животных: коров, овец и даже птицу. Этой собаке жизненно необходимо постоянно находиться в работе и в движении.
Австралийские келпи-Можно сказать, что келпи очень трудолюбивы, но этого будет мало. Келпи просто самоотверженны и труде, дай им волю, так они будут работать, пока не упадут без сил. Порой какая-либо собака во время сезонного сбора овец таинственным образом исчезает, зови - не зови. Спустя некоторое время ее находят стерегущей незамеченную пастухами отару или отбившуюся овцу.
Кули-Австралийские фермеры, желающие создать идеальную рабочую собаку, решили объединить в одной породе все лучшие качества местных собак. Они хотели получить не только собаку для присмотра за скотом, но и бдительного охранника, а также преданного компаньона.
Австралийский хиллер- Это великолепный помощник при выпасе и перегоне скота на большие расстояния. Обладает превосходными рабочими качествами и феноменальной неприхотливостью, которая породила одно из прозвищ собаки — «железный желудок» . Австралийцы по поводу этого качества собаки шутят, что кеттл дог способен питаться «всем и ничем» .
Длинношерстные, гладкошерстные колли и шелти-В противовес своим многочисленным собратьям по "работе", более массивным и агрессивным, колли с первого взгляда поражает своим внешним видом. Колли с удивительно богатой и красивой шерстью необычайно умна, элегантна и аристократична.
Вельш корги пемброк и вельш корги кардиган-Вельш корги - это старейшие породы Британских островов. В отличие от многих других пород собак вельш корги пемброк не имеет четко прослеживаемого происхождения, история породы окутана легендами.
Бельгийские овчарки: Малинуа, Грюнендаль, Тюрверен, Лакенуа-В нашей стране уже есть любители бельгийских овчарок, желающие возродить пастушьи рабочие качества породы. И надо сказать, что занятия проходят более чем успешно!
Бергамаско-Характер у бергамаско покладистый и добродушный. Это послушная собака, приспособленная к достаточно сложным условиям жизни и весьма неприхотлива в выборе пищи. Если заниматься воспитанием собаки с раннего щенячьего возраста, можно преодолеть ее упрямство и получить в результате послушного и воспитанного питомца.
Пули-энергичная и крепкая пастушья собака. В Венгрии живет и работает в основном на фермах. Успешно используется как сторожевая собака и подружейная собака.
Муди-Считается, что Муди возникла от скрещивания пули и шпица. Муди всегда использовали для выпаса и охраны овечьих отар и крупного рогатого скота, а также для охоты на кабанов.
Пули - это оригинальная венгерская порода, происхождение которой ведется из Азии. Эта порода нашла свое применение как пастушья собака, но она может служить и в качестве домашней собаки.
Босерон-(пастушеская собака из Боса) по праву считается одной из самых старых пород французских овчарок.
Пиренейская овчарка-Существует 2 типа Пиренейской овчарки: широко распространенная жесткошерстная, отличительным признаком которой служат борода и усы, и более редкая короткошерстная - с гладкой шерстью на морде и более коротким, по сравнению с первым типом, корпусом.
Шипперке-Это пастушеская собака небольшого размера, но крепкого телосложения.
Австралийская овчарка-Австралийская овчарка способна управлять огромной отарой овец или стадом быков, покусывая непослушных животных за задние ноги.
Немецкая овчарка- Это идеальная собака - компаньон. Она бдительна и предана хозяину, что делает её отличным сторожем и охранником.
Венгерский Кувас- Более короткая и качественно другая шерсть куваса дала ему возможность легко передвигаться среди высоких трав и растений. Поэтому его использовали и для охоты....
Среднеазиатская овчарка (алабай)