Домашние животные
Кто нибудь занимается разведением котят какой либо породы. Как вы приучаете их к лотку?
они повторяют за мамкой или она сама их учит
Я покупала в зоомагазине спрей для приучения к лотку.
К лотку и когтеточке котят приучает кошкомама)) )

очень легко
если срет или ссыт по углам, там где находите туда тыкайте носом кота, а потом это место хорошенько натрите цедрой лимона или апельсина, а кота относите на то место где ему надо делать свои дела, можете еще за каждый раз когда он в лоток свои дела кормить и гладить!! ! и говорить молодец умница! сработает отвечаю
Если разведение (т. е. мама-кошка рядом) , то тыкаете мордой не котёнка (его ещё отыскать надо среди помёта) , а кошку. Не сильно, и не бить, но постыдить. После этого котята без проблем начинают на место ходить, уж не знаю, как им мама объясняет. А если котёнок один, то слегка потыкать, не бить, посадить в лоток, туда же бумажку, которой вытерла его "художества". А место то промываю с пихтовым маслом, или можно в Амвее купить средство для удаления запахов.
их мамка обычно сама приучает

Я занимаюсь разведением экзотов. Когда котятам исполняется примерно дней 20, я в манеж ставлю горшок. Насыпаю туда наполнитель, они постепенно начинают туда ходить. А потом когда им уже примерно дней 40-45, они полностью привыкают к своему горшку, то горшок постепенно переносится в туалет .Ни когда проблем не возникало с приучением. И не в коем случаи не тыкайте их носом, тк это плохо сложится на характере, и нос у них является самой чувствительной зоной, так же нельзя кричать (они от этого тупеют).
Я против тыканья мордой.
Обмокните кусок газеты в то, что он "наделал" - и отнесите его в лоток (конечно, само место его "былой славы" обязательно вымойте) .
Затем периодически носите котенка в лоток, сажайте его туда и начинайте гладить, одобряюще говорите с ним (в это время он будет принюхиваться к "своему" запаху) .
в Период обучения нужно быть дома. В это время обязательно следите за котенком - когда он начинает беспокоиться, обнюхивать углы, иногда мяукать - относите его в лоток. Причем, важно, чтобы уходил он из лотка сам - так он будет запоминать как к нему возвращаться.
Что ж, кошки любят ходить во что-то мягкое, как наполнитель лотка. Можно попробовать немного негуманный способ. Просто закройте котёнка в туалете (ведь там должен стоять лоток) , снабдите едой, водой и игрушками и, конечно, почаще к нему заходите. Постепенно котёнок поймёт, что самым лучшим вариантом для справления нужды является лоток.
если сделал свои дела не в том месте тыкайте его в них мордой а потом сажайте в лоток гладте и давайте всякие вкусности чтобы он понял что когда он ходит в лоток ему становится лучше