Домашние животные

Трудноли содержать мопса?

нет не трудно, но очень ответственно как и любую собаку. моему мопсу уже 13 лет, возраст конечно сказывается но она еще бодренькая)) )
Есть свои особенности породы: складка над носом, которую нужно регулярно протирать, уши чистить ОБЯЗАТЕЛЬНО, и еще эта порода довольно аллергична. Из плюсов: небольшой размер (что удобно для квартиры) , активные собачки, дружелюбные, а главное они ооооочень умные (но с ними надо заниматься, воспитывать, без этого не ждите что собака просто так возьмет и будет вам подчинятся)
из минусов: ШЕРСТЬ!!!! ШЕРСТЬ и еще раз ШЕРСТЬ... у меня мопс светлый и белую шерсть видно повсюду, особенно в период линьки, некоторые мопсы похрапывают и хрюкают, но это скорее не минус, просто очень мило.
то что сказано выше- соглашусь с тем что жару плохо переносят, а про глаза полный бред на мой взгляд, никогда ни с чем подобным не сталкивались
P.S. я не заводчик а просто любитель, мой мопс со мной больше половины моей жизни и я ни разу не пожалела о том что выбрала ЕЕ!! !
Если есть вопросы-обращайтесь
Olga Olga
Лучший ответ
в продолжение первому ответившему. В слишком тёплую погоду из-за короткого носа мопс может получить перегрев мозга. Бывает, у них случается вывих (проще говоря, выпадение) глаза, надо срочно к ветеринару. Кроме того, часто бывают недоразумения с анальными железами, надо будет научиться самостоятельно их мопсу прочищать и держать в чистоте. У них слабая дыхательная и сердечно-сосудистая системы. Хотя, конечно, попадаются достаточно здоровые особи, не все сплошь такие болезные. Но порода довольно проблемная. Хотя очень чудесная и прекрасная! У меня была мопс (умерла в 4 года от эпилепсии, эпилепсия у них тоже не редкость...)
Ольга Суворова
В содержании мопсов есть некоторые трудности. Эти собаки относятся к группе декоративных, поэтому они не приспособлены к длительным прогулкам как по городу, так и по густому лесу или парку, особенно в плохую погоду. Из-за особенностей строения дыхательной системы (короткий нос) длительные прогулки могут привести к затруднению дыхания, а переохлаждение – к простудным заболеваниям мопсов. Кроме того, собаки плохо переносят слишком жаркую или холодную погоду, подвержены аллергиям. Постоянного внимания требуют глаза мопсов, за которыми нужно постоянно следить, предохраняя их от повреждения колючей травой, беречь от кошачьих когтей.
Дарья Чакур