Домашние животные

вопрос про хомяка

Сколько живут хомяки?у меня был хомячек правда давно до сех пор мучает вопрос,кормили его нормально,ухаживали любили души не чаяли.. он прожил гдето 2.5 года умер при судорогах,это нормально?что с ним произошло?
Анна Бивол
это нормально, хомячки вообще мало живут-2,5-3,5 лет, где-то так, от себяскажу-жалко=((
Наталия Степанова
Лучший ответ
У мелких грызунов век короткий. В 2,5 года он был уже древний старичок. У меня крыса жила три года. Не в клетке, на воле, как член семьи. Действительно они очень умные! Мы тоже страдали все по ней.
он нормально прожил. по моему срок их жизни около 3 лет. их многие не берут, тк мало живут, чувствительны к сквознякам, перегреву. судороги м\б просто признаком агонии
у меня была хомячка. она сдохла от ожирения. я плакала и больше их не завожу уже 20лет.
купи книжку про хомяков-как ухаживать и т п.
Алена Махлина
К сожелению жизнь хомяков коротка. Ваш старичок умер-они больше не живут.
декоративные хомяки живут как правило 2-3 года. основу их рациона составляет зерно (а не крупа) , дополнительно даются фрукты, овощи (капусту, огурцы много нельзя - вызывает вздутие живота) , трава (сено-зимой) , а так же белковая добавка (кормовые насекомые или нежирное варёное мясо) . категорически не даются колбаса, сыр, копчёности, солёности и всё что так или иначе содержит консерванты. зафиксированы так же случаи смерти грызунов то потребления в пищу корочек бахчевых.
Наталья Кифа
Вот мои джунгарики не жили больше двух лет=( А большой сирийский хомячок прожил 3 года)
Несколько лет назад я нашла хомячка в парке в кустах, он сидел в банке на горе корма. Я забрала его себе и он прожил почти 4,5 года. А покупные хомяки жили у меня1-3 года потом заболевали.
Они быстро живут: ( 2,5 года для хомяка это нормально
Татьяна Н
Мало они живут, грызуны, мало. Хотя хомяки где-то 3-5 лет. У меня крыса была. Прожила около 2-х лет. Умная была, как собака. Ревели всей семьёй. Больше грызунов не водим. :((((