Домашние животные

Помогите выбрать! Овчарка или Хаски?

Прошу, не говорите про то что овчарка лучше дрессируется: )
Лучшее сравнение по + и - станет лучшим ответом!
Можно просто рассказать про все "нюансы" этих прекраснейших пород.
Заранее спасибо:)
Ну вот у меня хаски и овчарка. Овчарка, правда, восточноевропейская, а не немецкая, но это породы довольно близкие. Так что я в курсе, чем они отличаются.

Я общих слов типа "хаски очень самостоятельны" или "овчарки только для работы" писать не буду, просто напишу один типичный случай. Потому что общие слова довольно трудно воспринимаются, пока у тебя нет собаки, трудно представить, что на практике они будут значить. Всегда кажется, что "собака трудно дрессируется" это у кого-то другого, а вот я-то, такой весь из себя классный парень, прочитаю кучу умных книжек и сделаю из моей собаки гения.. .

Итак, вот у тебя есть овчарка и есть хаски. Идёшь ты, гуляешь по парку. Красота, птички поют, народу вокруг мало, никто не против твоего там нахождения с собакой. Собаки бегают, играют друг с другом, гуляют. Вдруг навстречу истеричная мамаша с ребёнком: "Заберите собаку! У меня ребёнок боится! " Ты человек неконфликтный, к тому же знаешь, что по правилам на самом деле собак надо водить на поводке.. . Даёшь собакам команду.. . Овчарка через 2 секунды у твоей ноги, взята на поводок, идёт рядом, все довольны. Хаски же оборачивается, смотрит на тебя, и у неё на морде написано: "Хозяин, ты что, с дуба рухнул? Мы же гуляем, какой поводок? Я же рядом, не убегаю, никого не пугаю. Не буду я к тебе подходить. " В результате скандал, угрозы отравить и перестрелять, обвинения в том, что "понаразводили, а воспитывать не умеют"...
При этом ОБЕ твои собаки прошли общий курс дрессировки и сдали экзамен, имеют дипломы. Но фактически уровень послушания у них совершенно разный.
Такова разница между овчаркой и хаски на практике, в самой типичной бытовой ситуации...
Ырысгуль Уразбаева
Лучший ответ
говорить можно до бесконечности, места не хватить, хаски это ездовые собаки, овчарка служебные, выбирайте что вам удобно и больше нравиться на дресплощадках по 5 часов или набегать километры, что вам больше подходит, можете еще тут почитать
(кто вам сказал что та или иная собака лучше дресируеться это все зависит от вас и кинолога, но не от породы)
как правельно выбрать собаку
http://www.kinologi.ru/quest_1.html
породы конечно прекрасные но по мне лучше овчарка я ее и держу, люблю служебные породы, а ездовые это не для меня, поэтому и выбирайте что именно для вас подходит, чтоб общение с собакой было интересно и приятно а не обуза (типа слов опять на дресс, или опять эти километры)
Людмила Ш
Лучше-САМОЕД. Щенок самоед-вид
с окна третьего этажа.
овчарка прри хозяине, хаски любит командовать !!
Stasya Sunny
+и -для каждого свои
Никогда бы не выбрала хаски только за красивые глаза, мне не нравятся собаки, которые всегда "себе на уме",коими я и считаю породы типа хаски или акита
больше 18 лет собо стажа, в друзьях были и хаски и овчарки, если не охотник и не в глухомани живешь то я бы выбрал овчара ...
я бы выбрал хаски
я бы немца взял у меня кавказец
~Тайна ~
овчарка) и дело даже не в дрессировке, а в простоте ухаживания за собакой :)
ты же вряд ли на севере живешь, а хаски это очень любит, за ними надо особый уход, тренировки, гулять по 2 часа 2-3 раза в день - требовательная порода - ни что не скажешь, не зря в упряжке :)
Овчарка готова служить вам
Хаски более упрямые
Я бы выбрала хаски, т. к. овчарка вообще не привлекает по внешности (
Хаски раз в 50 дороже. По этому они лучше и они няки :3
боооже я бы выбрала хаски это же такая красивая мила собака !!!чесно говоря я за хаски!
Смотря для каких целей. Но мой выбор-хаски! Ты внимательно изучи литературу про эти породы и выбери: какая из них тебе по душе.