Домашние животные

Есть ли секреты при покупке щенка у заводчиков? Как не нарваться на брак?

До смены зубов, вам никто гарантий не даст. .
а всё остальное прогнозируемо вполне.
Но ещё и от вашего выращивания многое зависит !
Наталья Проскурина
Лучший ответ
Проще взять расписку о качестве до энного возраста.
Брака можно избежать только при покупке щенка после полной смены зубов, в остальных случаях даже у лучших заводчиков можно купить щенка с браком.
Сколько в регионах азиатов из лучших московских питомников, и среди них иногда такое вырастает ...
Вы знаете, даже опытный заводчик и породник могут ошибиться. Да и щенки в процессе роста порой сюрпризы подкидывают. Изучать стандарт новичку, по моему субъективному мнению, абсолютно бессмысленно, так как разбираться в стандарте - дело не простое и требует определенного опыта. Но явный плембрак распознать вам он поможет. Это всегда очевидно: зубы, окрас, глаза. Если вы ищете просто хорошего породного щенка без видимых недостатков - это проще. Если щенок планируется для разведения и для выставок, то лучше начинать с поиска производителей, изучать крови, смотреть поголовье на выставках.
Anastasiya Kaulitz
вызубрить стандарт, знать пороки породы, посмотреть фото породных собак и щенков, взять с собой породника и покупать в проверенных заводчиков или питомника с документами.
Вероятность нарваться на брак есть у всех, даже у супер пупер заводчиков, от этого никто не застрахован. Да и собаки живые, брак может вылезти в процессе роста.
Нина Сорокина
Если вы все же решили покупать Голдена то берите на форуме Лабрадор ру. там щенки РКФ и элитные заводчики, всегда есть щеночки на продажу. Там точно вас ни кто не обманет. В остальном соберите информацию о том или ином питомники, который существует не один год. Щенки должны отдаваться к 2,5 мес. с готовыми прививками, вет. паспорт и метрика (либо родословная) именно на этого щенка с особыми отметинами. Клеймо должно совпадать с указанным в документах. Ну и конечно же условия содержания щенков. Вам должны так же показать маму и папу щенков.
Ольга Влах
Ольга Лазарева Раньше я хотел такую завести,так просто добавлю щас незнаю как а раньше за хорошим щенком запись на полгода вперед была!Из за этого не сложилось уменя сними:))Ну это я про высокоуровневые питомники:))
Пригласить при покупке собаки, специалиста по породе. Таковой имеется при каждом клубе. Да и то, полную. гарантию, можно получить только после смены зубов.
Явный брак выявляют при актировке в 45 дней. Об этом браке заводчик предупреждает и щенки идут пет-класса. При смене зубов может быть выявлен скрытый недостаток (прикус, например) . При первой линьке может измениться окрас, что не является недостатком. Лучше, конечно, отследить несколько пометов данных производителей, для этого надо пообщаться на породном форуме с владельцами собак.